Есть такие модели, которые не везде упоминаются, не входят в некоторые онлайн-каталоги, …, но в некоторые входят.
Мануалов на них, обычно, не найти. Определить родство помогают характеристики, фото как снаружи (дизайн, вид верхней крышки, расположение разъемов на задней панели), так и внутренние: посмотреть, на что бОльше похоже. В пользу того, что это — клоны для разных регионов, говорит факт отсутствия модели на одних сайтах, например, hifi-wiki.de и присутствия на других. Например, audio-database.com или audio-heritage.jp
Как смотреть картинки: их надо или сохранять и смотреть оффлайн, или открывать в новом окне (вкладке) — н-р., ткнуть мышой с зажатым Ctrl. Картинки весьма большие и там есть на что посмотреть.
Пройдёмся по ним:
1983 год
Denon PMA-760 79,800 Y — современник РМА-790, в схожем дизайне. На выходе — по 1 паре тр-в в МТ-200 (2SC2933 / 2SA1216), драйверы — скорее всего, А968 (зелененькие в ТО-220) и парные им. По году выпуска и дизайну находится в компании РМА-710, 730, 750, 770, 790.

Внутренности у 750 и 770 одинаковы за исключением того, что в 770 — по 2 пары транзисторов на выходе, в 750 — по одной.

По конструкции 760 схож с 750 / 770, но платы другие. 750/770 на 2 парах C2837 / A1186 (в ТО-3Р) на выходе, 760 — на 1 паре 2SC2933 / 2SA1216 (в MT-200). И 750 и 770 с "Дискриминатором Искажений". Этот, скорее всего, тоже.

У 790 конструкция иная.

Вердикт: 760 — скорее всего, "ровня" 770му. Все вместе проходят в "средний класс", несмотря на недостаток веса (12кг на 120Вт у 770 и 760 и 80Вт у 750).
750й до среднего класса надо еще "дорастить" допайкой транзисторов и эмиттерных резисторов.
1986 год
Denon PMA-980 138'000 Y 16,3kg 245W(J) / 390W(Eu) 470x167x446 140W@8Ohm/0,003% 170W@6Ohm/0,003% Df=80 1Hz — 250 kHz
Судя по характеристикам, то же самое, что
Denon PMA-960 2'000 DM / 118'000 Y 1985-86 15kg 310W(J) 470x168x440 140W@8Ohm/0,003% 170W@6Ohm/0,003%
+ что-то добавили на полтора кило.

Так как есть еще PMA-980R, а поисковики убрали возможность исключать определенные результаты из поиска, то тут ничего невозможно найти из-за слоя овна. Ничего не найти. Даже вида потрохов. Приходится довольствоваться их видом через верхнюю крышку — что-то общее есть. По конструкции спереди/сзади — близнецы-братья.
1987 год
Denon PMA-1010D 178'000 Y 1987-90 22kg 320W(J) 474x174x396 140W@8Ohm/0,003% 170W@4Ohm 1Hz-150kHz Optical Class A
по конструкции видно "родство" с
Denon PMA-1520 2'000 DM 1987-90 13,5kg 320W(J) 434x162x392 120W@8Ohm/0,003% 1Hz-250kHz Optical Class A
Но видны и явные различия.





Похожи они только внутри и то не 1:1 (это было ясно и по расположению разъемов на задней панели).
Такое ощущение, что PMA-1010D является "старшим братом" Denon PMA-1520. Что-нибудь типа Denon PMA-2020 (не АЕ если что).
Набит явно поплотнее. Масса — 22кг против 13.5.
Что в них похожего?
1. Специфический радиатор

2. Общее компоновочное решение*. Тут следует пояснить, что в 1520 плата ЦАП, видимо, не влезла вертикально (вследствие меньших размеров корпуса), и ее пришлось размещать горизонтально над платой УМ. Не шибко правильное решение с т.з. ЭМИ. Но — как влезло — так влезло.
Следующие модели из той же серии, что и 1520 / Denon PMA-1010D, то есть с мультибитным ЦАП на борту:
Denon PMA-580D 70'000 Y 1988- 10,0 kg 167W(J) 434x143x390 100 0,005% 120 0,005% 80 4 — 100k 1x MT-200

Denon PMA-780D w.DAC 90'000 Y 1987- 15,6 kg 216W(J) 400W 434x172x396 110 0,004% 130 0,004% 350V/us 80 4 — 100k 1x MT-200

Видим уже вертикальное расположение цифрового модуля (ЦАП). Плата коммутатора входов расположена непосредственно вдоль задней стенки и непосредственно на разъемах. Неплохо. Ну и посмотрим, что там стоИт в УМ …

Судя по виду платы, никакого Оптикал-А там нет* (оптронов не наблюдается*). Как и структуры "Хай-Энд" предыдущего поколения: на ее существование наводит наличие операционника (Дискриминатор Искажений), мощных резисторов рядом с ним (с ОУ), относительно больших электролитов (что вкупе говорит о возможном плавающем питании). НО для его существования нужен довольно мощный усилитель раскачки — хотя бы с ТО-220 на выходе. Их не наблюдается.
Зато наблюдаются по паре транзисторов в МТ-200, что вкупе с весом (15,6 кг) делает его кандидатом на прослушивание. Еще интересно, какие транзисторы стоят в качестве драйверов? Там один серый, другой белый … один — зеленый, другой — черный, и с оригинальной формой (вырезы по углам). Что это за транзисторы? Знает кто? Не полевики случаем?
Что же ты такое, Denon PMA-780D? Japanese Only Class AB? Или общий для всех Optical Class A? Мануалов нет, схем нет. Единственное, что находится — фото плат. Оптронов на них я не узрел. Но схеме кого-то из этой группы видел, что оптрон находится на др. плате. Т.е. может и Оптикал-А.
Denon PMA-880D 82'000 Y 1989 15,7kg 216W(J)/400W(Eu) 434x172x396 110W@8Ohm/0,004% 130W@6Ohm/0,004% 80 4Hz — 150kHz
Судя по виду, весу, размеру, и единственному найденному фото потрохов, и то не факт, что его, является продолжением 780D.

Denon PMA-890D / DG 90'000 / 94'000 Y 1989-… 18/19,4kg 216W(J)/400W(Eu) 434x180x420 110W@8Ohm/0,004% 130W@6Ohm/0,004% Df=80 4Hz-150kHz Optical-A, 2x 2SA1490 / 2SC3854 TO-3P. Оптикал Класс-А, по 2 пары 2SA1490 / 2SC3854 TO-3P на выходе.
Тот же дизайн, близкие х-ки с Denon PMA-880D, но совершенно другая (более грамотная) компоновка:
— Плата усилителя установлена вертикально параллельно радиатору
— Блок коммутации входов и преда выполнен на отдельной плате и тоже установлен вертикально.
— Вся цифровая часть (ЦАП) вынесен за Блок Питания, подальше от аналоговой части, установлена вертикально.
— БП, соответственно, сместился к центру.
Конструкция — шаг к конструкции Denon PMA-1560 (1990-93)
"Худячков" в этой "японской" линейке, в отличие от европейской серии 250/260/320/520/720/920/1520, нет. Даже "младший" 580D — 10кг, остальные — от 15,5 кг.
Более поздние (880D, 890D), возможно, ближе к 1560, чем к 1520.
Следующая серия "потеряшек"

1990 год
Denon PMA-1090 99'000 Y 1992 -… 17,5kg 250W(J) 434x185x438 150W@8Ohm/0,004% 180W@6Ohm/0,004% 4Hz — 150kHz
Denon PMA-1090G 106'000 Y 1992 -… 19kg 250W(J) 434x185x438 150W@8Ohm/0,004% 180W@6Ohm/0,004% 4Hz — 150kHz
Судя по всему, "клон"
Denon PMA-1560 1500 DM 1990-93 17,5kg 400W 434x185x438 150W@8Ohm/0,005% 250W@4Ohm/0,7% 1Hz — 250kHz
в чуть более "классическом" дизайне (менее угловатые формы, нет некоторых индикаторов). Выпускался позже.
1990 год
Denon PMA-590

Несмотря на "низкий" индекс, в характеристиках указаны невероятные 15кг. По внешнему виду и не скажешь. По размерам он тянет на аналог 560/860 и килограмм на 8 — 9. Ошибка в описании? Данные от какого нибудь мифического 1590?
По году выпуска находится в группе РМА-560, 860, 1060, 1560 и его клона — 1090G, по размерам больше всего похож на 560. Видимо, и х-ки должны быть от него.
1992 год
Denon PMA-690 66'000 Y 1992-… 12,4kg 180W(J) 434x160x398 105W@8Ohm/0,004% 130W@6Ohm/0,004% 4Hz-150kHz
Манаулов не ищется, информации мало. По виду и характеристикам — клон 1060 (1990), но с тором.
Denon PMA-1060 1000 DM 1990-92 12,4kg 280W(J) 434x160x398 105W@8Ohm/0,005% 180W@4Ohm/0,7% 4Hz-100kHz

Denon PMA-1000G 89'800 Y 1993 12kg 207W(J) 470x167x400 90W@8 Ohm — по дизайну — явный "родственник" РМА-860, по конструкции — 1080R, но только "родственник" — родственность видна, даже плата похожая, но есть и различия. 1580, как мы помним, не было. Возможно, это он и есть.
Denon PMA-1080R 1000 DM 1992-94 9,7kg 280W 435x160x396 105W@8Ohm 180W@4Ohm
Denon PMA-1000G 90'0000 Y 1993-… 12kg 207W(J) 470x167x400 90W@8Ohm/0,007% 110W@6Ohm/0,007% 2Hz — 150kHz






Мои предыдущие публикации:
Весь "Optical Class A" в одной статье. Denon PMA-1520, 860, 1060, 1560, 980, 1080, 715R, 915R, 1315R, 725R, 925R, Denon POA-2400, 4400A, 6600A, 800, 3000RG, 5000, 2800.
Real Bias и Direct Distrtion Servo от Denon: как работают, что за приблуда на двух ОУ, и для чего?
"Взрослые дядьки" от Denon 1984-1987 — последователи POA-8000: NonFB & RealBias gen.2
Denon POA-3000Z (1984): Чей я сын ?
Denon POA-1500 ищет родственников.
Изучаем Denon POA-3000.
"взрослые дядьки" от Denon 1976 — 1977
Denon PMA-S1: правильный ли UHC MOS? Детективное расследование, или как собирать информацию.
Denon 1993 — настоящее время. Эпоха UHC-MOS: POA-1500 / 2000 (I, II, III, IV), POA-1500/2000AE, 1510/2010AE, 1520/2020AE, 1600/2500NE
DENON 1987 — 1992. Optical Class A: PMA-1520, PMA-1560, 1060, 860, PMA-1080R, 980R
DENON 1983 — 1986. Denon 1983 — 1986. Эпоха бюджетного Hi-End: Denon PMA-790, PMA-960, PMA-900V
DENON 1980 — 1981. Эпоха "New Class A": PMA-550, PMA-950, PMA-970
DENON 1975 — 1980. "Полуламповая" эпоха: PMA-800 Z, PMA-701, эпоха симметричного входного каскада: PMA-630, PMA-830, PMA-850
Denon POA-8000. Монстр без ООС. Но с 7 ОУ в тракте.
DENON POA-S1. Что такое UHC-MOS (Ultra High Current-MOS), как оно должно выглядеть, и как оно работает.
Denon PMA-1500/2000. Что с ними не так, и правда ли он — удешевленная версия Denon POA-S1? Разберем конструкцию, схему и идею.
Amplifier Guide. Part 3. Глубоко философская. И совсем без картинок.
Amplifier Guide. Part 2. Исследование Сервис-Мануалов.
Amplifier Guide. Part 1. Почём фунт усиления, или что можно сказать об усилителе, изучив его ДатаШит (характеристики)?


Комментарии 39
К диатонам взять кенвуд 7090, либо а-9х, и будет наверно норм. Либо тот же над если зашел. Но лучше самому послушать, мало ли что. Там и Соньку можно 333 esj наверно.
Сонька — Лин. Ты их (ЕСок) давно слушал?
Я именно с диатоном 77 эту Соньку слушал, чел перед мной составил комбинацию, стало интересно. Слушать можно, металл не знаю потянет ли, но рок играло.Месяц примерно назад. Звук яркий, но это многим нра.
77z?
Наверно, я не спрашивал конкретно какие, продаван сказал 77. Мне просто было интересно что там предидущий страждущий слушал. Я честно после Telefunken акустики слушать япов не могу. Тональный баланс и натуральность там отсутствует, как и музыкальность.Есть у меня маленькие колоночки айва, мид бумага на тканевом подвесе и верх бумага, очень не плохи, но это скорее исключение.
Бюджет до 50тыр. Колонки Diatone z66. Просто есть на примете Denon pma 1000g за приемлемые деньги.
Если рублей за 20 — то почему бы и нет?
за 50 я бы уже посмотрел чего посерьёзнее.
Может, чутка добавил и взял уже связку, н-р, РОА-1500 / ПРА-1000.
СуньСы можно посмотреть. Но надо, чтобы они были мостовыми и от 7хх. Лучше 9хх. По схеме они не особо отличаются, а вот по звуку почему-то отличаются.
А … Да … . Первый вопрос: кто ты по жизни? Меломан или удифил?
Балалайку какую-нибудь способен слушать? Или выключить сразу хочется?
За 20 мне кажется не реально. За 40 присмотрел. Балалайки смотря что подразумевается) меломан скорее это дешевле, как я думаю для кармана. Аудиофилия опасна)
700ые сансуи кусаются по цене.
40 он не стОит.
Меломаны ближе к музыкантам, удифилы — к звукорежам.
Ок. Что больше раздражает? Искажения а-ля перегрузка, или когда кто-то фальшивит?
Тошнит от ярких высоких и задушенного бас не люблю. А так как обычно люблю четкость) Понял когда после неплохой балалайки послушал Бостоны АС и усь НАД сд тоже Над
Тогда можно по удифильскому пути идти.
А то даешь меломану хороший чёткий звук, а у него, видите ли, "мелодия на звуки разваливается" :-).
Меломанам надо что-то тягуче-скрипучее вроде старых Пионееров. И акустику соответствующую. Чтоб с усилком хором пела. И чтоб голоса друг другу подходили.
Т.е. меломану нужно не воспроизведение, а аккомпанемент. А главная партия у него в голове играет :-).
Тогда нужен ХОРОШИЙ усилок.
Из подходящих по цене, н-р, Ямаха РС-2002 (вроде). Или 4004. Онкио 508. Денон С10 за 60 видел. СА/СХ, конечно, интереснее, но совсем вне бюджета. Это единственное из УХЦ-МОС, что близко к бюджету. РМА-1500/200 — "косой" УХЦ-МОС — "пацанский" звук.
Денон "бюджетной ХайЭнд" серии. РМА-790 — не знаю, советовал бы или нет?
Maxim271
Тошнит от ярких высоких и задушенного бас не люблю. А так как обычно люблю четкость) Понял когда после неплохой балалайки послушал Бостоны АС и усь НАД сд тоже Над
Вам надо с milch777 посовещаться ниже (выше).
Хотел уточнить про pma-1000G. Стоит с ним связываться? И что лучше он или Sansui альфа 607 серии его ровесник.
Лучше Альфа 907 :-). Ну, хотя бы 707.
Про эти Деноны — здесь: www.drive2.ru/c/605774008251580710/
1000Г, как понял, чуть старше 980го и младше 1080. По конструкции — 980. С досочками.
Средний класс, Нью-Оптикал-А.
Я бы взял
ту, у которой сиськи большетого, который больше весит.Бюджет то какой?
А что на ваш взгляд стоит присмотреть в районе 700$, чтобы прям на все кровные отдача ?!
Мне нравится их ДДС серия (РОА-8000 энд сонс) и прямой мостовой УХЦ-МОС, но он раза в 3 дороже (СА/СХ-10).
Интересно о 1090g, чё за зверь, у нас в РБ за него 1000$ просят, стоит ли ?!
Не знаю. Но выглядит интереснее, чем 1560.
Не уверен, что 1000$ — это "дайте два". ИМХО, поинтереснее можно найти.
Спасибо за фундаментальный труд!
А где же 720-й извиняюсь, или он по весу не прошел?
Ни по весу, ни по схемотехнике.
Я про линейку 87-89 гг, а не про современные. Или тоже так же?
9 кило, Оптикал Класс-А
Ну да
"Третий сорт — не брак". Но обозревать его не имею желания.
Играет или нет — зависит от того, насколько работает идея Оптикал-А.
В общем, чем чугуния больше, тем усилитель лучше. :)
Алюминия! Чугуний магнитный.
Ну и пусть. :) Трансформатор тоже не из люминия и шасси.
Шасси лучше не магнитное. А вот с трансформатором — подловил :-). Это всё обсуждалось в "Амплифайер Гайд".
Красивое…но стрелочки могли бы и поставить! Для еще более красивого!
3000ки все со стрелочками (см. предыдущие серии)
Смотрел и внимательно читал! За статьи огромное вам спасибо.
Denonы мне всегда нравились. Даже в домашнем кинотеатре у меня он, Denon. Хорошая аппаратура…
Который?
Этот
Вот радость-то выискивать там модель …
Но нашли же? AVR~1513…
Неа. Дождался подсказки.
Там на синей наклейке (справа) написано. Но главное — опознание удалось!