Geely Coolray аCOOLёнок туруруруру 鲨鱼
Geely Coolray 2023, двигатель бензиновый 1.5 л, 174 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Москва, Россия
Отзыв владельца
До этого был Тигуан который был продан в связи с отъездом.
Он был идеальный двухлетний с пробегом 20т, но моя дурная голова решила, что нечего ему гнить в подземном паркинге и терять в цене. Эх знал бы я как перевернется авторынок в РФ за последние 2 года.
Он не только не потерял в цене, а еще и вырос где — то на миллион от моей цены покупки )
В итоге я конечно лопух, но имеем то что имеем.
Авто было куплено в 2020 за 2,2 ляма и ушло новому собственнику в 2022 за 2,6
Кстати я был приятно удивлен как легко прошла сделка через приложение госключ.
Мы мило сделали ее в скайпе находясь друг от друга за много тысяч километров.
По возвращении в рф я понял что на деньги оставшиеся от продажи ТИГа, которые у меня хватило ума перевести в валюту и не потратить, я уже не могу позволить себе мою бывшую машину, которую считал эталоном. Начались мучительные муки поиска. Для этого я целенаправленно месяц катался исключительно на разных каршерингах в поисках того самого мэтча, хотелось найти любовь с первого взгляда и не теоретическую на картинке, а осознанную и практическую. И она случилась. Это был кулёк дорест. Он и ехал бодро и по габаритам меня более чем устраивал, такой тигуан на минималках, и с комфортом на мой обывательский взгляд у него все в порядке и глаз радует. Начал изучать по нему информацию и узнал, что оказывается в карше используется дорестайлинговая модель, а рестайлинг не сильно дороже и имеет ряд неоспоримых преимуществ.
Съездил в салон джили, сделал тестдрайв и утвердился в своем выборе.
Всегда мечтал о машине с панорамой.
Хочется верить, что в данной машине уже присутствует весь опыт и наработки инженеров Вольво )
Далее перешел ко второй части головоломки — что брать дилерскую или параллельный импорт, которого на всем известных площадках было навалом. Был еще третий вариант, везти под себя, но покупка по времени совпала с законом 01 апреля о растаможке и конторы затаились с калькуляцией своих услуг так как от таможенных брокеров постоянно шла разная противоречивая информация.
По итогу сравнив комплектации и варианты были выявлены следующие качественные отличия дилерских авто:
— гарантия
— теплые опции
— всякие удержания в полосе и другие доп функции типа распознавания знаков
— шторки безопасности
— адаптивный круиз контроль
— передний парктроник
— система экстренного торможения
— автопарковка
— цветная приборка, а не монохром
— контурная подсветка салона
— мониторинг слепых зон
— беспроводная зарядка
— электропривод багажника
— подлокотник заднего дивана
— программа беспроцентной рассрочки от джилли при оплате 70% на год
— подарки на 160т сомнительной нужности
Из допов салон расщедрился на
— брызговики задние
— брызговики передние
— ковер в багажник полиуретановый
— сигнализация старлайн с автозапуском
— обработка днища шумоизоляцией и антикором
— зимняя шина pirelli
А также обозначенную мне цену в 2 969 990 рублей
+ страхование жизни 15 000
+ полис ГАП 85 200
+ каско, порядка 80 000
И необходимость ждать авто более месяца, при том что цену они не фиксируют, то есть если будет рост доллара, который я ждал, то авто подорожает автоматом.
Стоит ли все обозначенное выше разницы в 400-700т, каждый решает для себя сам, но мной было принято решение смотреть машины с параллельного импорта продающиеся на местный рынок.
С учетом всех затрат авто выходило более 3х млн, такие деньги морально отдавать за Китай к которому я изначально испытывал скептицизм, я был не готов.
Плюсы по
— есть вариант с салатовым салоном, хоть это и вкусовщина, но у дилеров такого нет, что странно
— не задушенный мотор в 128 кВт = 174 лс
— можно спокойно накатывать нормальную прошивку с голосовым управлением не боясь слететь с гарантии
— цена
— наличие
Договорившись с соседом подборщиком о выездных осмотрах авто (4500 за штуку) мы начали свою охоту.
Знаю что не все используют специалистов при осмотре новых авто, но мне было так спокойно и как показала практика — не зря.
Сначала мы пытались найти комплектацию батл, это топовая версия с фейс айди и плюшками не хуже чем у дилерских, но в рф их было 5 штук, при чем из них 4 были ошибочно названы в название или были какими то урезанными батлами. Нужная мне комплектация, та что топовая, имеет на левой стойке камеру фейсайди с запоминанием до 6ти пассажиров и обладает всеми интеллектуальными ассистентами.
Разуверившись найти такое авто, начали искать стандартный чемпион, это как бы предмаксималка, урезанный дилерский флагшип.
Почти все варианты стояли за 2,4-2,5 отличались лишь они тем, готов ли был продавец накатить русификацию и было ли у киргизов желание заморочиться с обогревами сидений. В остальном у всех одно и то же. Машина без пробега, приехала на автовозе, салон черно — красный с черной крышей или черно-серый с салатовой вставкой.
Тут была вкусовая дилемма, мне нравилась очень салатовая история, но все меня уговаривали, что смотрится дешево и что надоест через неделю и начнет раздражать, при этом серые вставки смотрятся реально убого.
Красные вставки в салоне мне не нравились, но при этом нравилась черная крыша.
Есть еще у них прикольный цвет хамелеон, многие называют его единорог, но я решил что я потом фиг ее подкрашу.
Изначально искал графитовую на салатовом, но все решил случай когда нашлась машина, плюсы которой перечеркнули для меня все салатовые нюансы )))
По итогу сочетание белого с черным на мой взгляд ей очень идет, только вот спойлер я бы оставил с предыдущий, он не такой вычурный.
Сначала о неудачных выездах, при номинальной стоимости по рынку в 2,4-2,5 пустых машин, было несколько примерно в ту же цену с обогревом сидений и установленной прошивкой GMcustoms. Прикинув, что обогрев стоит порядка 25т, русификация 50т, и еще 20 зимняя резина, которая тут уже была, я решил поехать посмотреть авто с пробегом 2000 км и ценой 2.4 млн. Для меня такой пробег не критичный, считай машина прошла обкатку )
По факту это было просто зря потраченное время так как пробег оказался скрученным с 6т, а на Ланжероне уже были следы коррозии
Далее я посмотрел еще несколько вариантов, в том числе нехорошие люди из отдела продаж заманили меня в салон на дмитровской, где мне обещали авто за 2,3 но оказалось что всю партию только вчера передали в лизинг под каршеринг.
И далее выплыл интересный вариант.
Человек продавал белый кулрей на черно-красном салоне, с небольшим пробегом.
Стоимость была 2,45 что при пробеге в 4000 видимо отпугивало покупателей.
Но я ради интереса зашел внутрь и начал вчитываться.
Человек возит на постоянной основе на продажу Лисяны, себе взял Кулрей, как авто для оперативных перемещений по Мск по делам. Покатавшись несколько месяцев он в итоге выкупил себе Лисян 7 так как авто ему прям очень понравилось и больше подходит по размеру, ну и естественно оно интереснее.
Соответственно в Кульке пропала надобность и он решил его продать.
Но так как человек любит себя и свой комфорт и видимо бизнес на Лисянах (500т чистыми с одного авто до 01 апреля) позволяет не экономить на себе, то он успел качественно подготовить Кулрей для будущего владельца.
Вот что было сделано:
— качественная шумоизоляция с использованием премиум материалов (100 000 р)
— замена штатных колонок на премиум сегмент blam (35 000 р)
— русификация + приложения (60 000 р)
— Тонировка (15 000 р)
— подогрев руля (35 000 р)
— подогрев сидений передних с вентиляцией (25 000 р)
— интернет модем (5 000 р)
— качественные резиновые коврики
— есть договоренность по возможности сделать антикор и прошумить арки
Все цены обозначены им, думаю что по факту потрачено естественно меньше.
К русификации тоже есть вопросы так как я читал о самом популярном решении от GMCustoms, а вот что за зверь Updateam пока не знаю. Но навигация работает, яндекс музыка работает, тв каналы показывает, меню на русском, что там еще она должна уметь и что от нее требовать я пока не знаю.
Обновление по воздуху, поддержка и гарантия год,
По поводу подогревов и автозапуска, хоть авто и стоит в подземном паркинге, но считаю что для приятной эксплуатации авто в рф это прям мастхев. Кстати по обогреву сидений видел два несколько решений вывода кнопок — на сами сидения как у меня, в центральную консоль между юсбишками, слева в штатное место где заглушки рядом с управлением светом. Но из всех доработанных машин на продажу данная была единственная у которой была реализована вентиляция, то есть я могу не только греть, но и охлаждать сидение. Думаю летом на нашем черном дермантине можно без данной опции приготовить яичницу. Также стоит рассматривать реализацию с несколькими положениями нагрева, а не только вкл \ выкл. Руль желательно чтобы грелся о всей окружности, а не только в местах хвата на 10 и 2 часа.
В итоге мы не смогли ее посмотреть на выходных и хозяин уехал на ней в Краснодар, накатав мне плюсом еще 3т км, обыдно, ну да ладно.
Встретились, пообщались, осмотрели.
Из неприятного:
— на капоте есть несколько мини сколов
— зимняя резина zeta, походу какой-то китайский ноунейм
За счет личной симпатии мы ударили по рукам на цене в 2,3 что меня более чем устроило.
Пробег для меня не критичный.
Часть доработок, которые мной планировались уже есть в авто и я бы их все равно сделал, а следовательно это были бы дополнительные затраты. Часть доработок мне не нужны, как например замена музыки, но идут приятным неотделимым бонусом к авто.
Из плюсов — оказалось что у него есть уже договоренность по антикорозийной обработке днища и антишуму арок, а также в багажнике меня ждал штатный джилливский видео регистратор (его кладут всем китайцы, но некоторые не чистоплотные продавцы, барыжат ими на авито за 10т)
Не понятно почему при желании доработать авто под себя владелец не сделал базовых вещей для китайского автопрома:
— закатать перед в пленку
— сделать антикор от ржавчины
Хоть многие и считают китайцев — планшетами на колесах, а их владельцев сороками и любителями блестяшек, которые клюнули на все эти новомодные и красивые ведра как туземцы на бусы. Я не буду тут так категоричен. Считаю что в данном бюджете 1,5-2,5 млн лучше купить нового китайца чем условно 5ти летнего немца с пробегом 100 тысяч. Мне кажется мы сейчас находимся в аналогичном моменте, когда китайцы делали глючные смартфоны с выдвижными антеннами, тупым сенсором и встроенным телевизором, а через пару лет стали делать топовые смартфоны на андроиде не уступающие флагманам. Вот китайские авто 2024 года это что то уже близкое к нормальным конкурентным машинам, при этом в базе идет много интересных и полезных опций.
Всем рекомендую постановку на учет в гаи при мфц в тц Метрополис.
Все сделано очень удобно, прям на удивление для людей!
Весь процесс с осмотром и выдачей документов занял порядка часа — полтора.
Пока от авто только положительные эмоции как от того как он выглядит, так и от того как он рулится.
Думал что от панорамы буду кайфовать, но по факту уже на второй день перестал ее замечать.
Шумоизоляция меня более чем устраивает, хотя люди писали, что из за панорамы авто шумновато. Возможно сделанная шумка решает. Навигация с алисой на большом экране — топ, не надо больше пялиться в телефон и отвлекаться на все манипуляции от дороги. Едет очень бодро, динамики хватает чтобы резко ускориться для нужного перестроения, подвеска меня устраивает, глотает большую часть неровностей. но при этом авто не валкое, а достаточно сбитое, руль острый и отзывчивый. Багажник китайцы удешевили относительно дореста, но тут по сути вопрос эстетики.
Из минусов
— странно работает бесключевой доступ, срабатывает не всегда, и есть только с водительской стороны, хотя рисочки есть и на ручке пассажира
— при установке двух автокресел, сзади пассажир между ними уже не сядет
— при установке автокресел с изофиксом показалось, что обшивка не очень долговечная и потрескается в местах крепления автокресел, поэтому были заказаны дополнительны защитные чехлы
— кнопка ручника не подсвечивается хотя визуально там должен быть такой элемент
— автохолд настраивается через меню, хоть его и надо по сути выставить только один раз, но как то не логично такое решение
Что планирую сделать
— антикор днища и скрытых полостей
— доустановка защиты картера и бака
— приобрести коврик в багажник
— может быть установить электропривод багажника
— может быть установить газлифт упоры капота
— оклейка зон риска в бронепленку
— установка сетки в бампер для защиты радиатора
— сделать антихром, уж очень бесячие серебряные накладки
— оформить каско
— брелок для ключа
Буду рад подпискам и обратной связи.
Журнал буду дополнять проведенными работами и опытом эксплуатации.
Надеюсь эта бешенная табуретка будет радовать меня хотя бы 3-5 лет, а там посмотрим.
Паспортные данные
- Двигатель 1.5 бензиновый, 174 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Передний привод
- Машина 2023 года выпуска, была куплена в 2024 году
- Geely Coolray (2023) выпускается с 2023 года
Бортжурнал 19
Аксессуары





Документы

Доработки




Колёса

Неприятности

Ремонт и обслуживание





Разное


Машины в продаже

Geely Coolray, 2024

Geely Coolray, 2026

Geely Coolray, 2022













