Поставив мишлен я получил небольшое снижение шума, но сказать что стало тихо не могу. Стало лучше, но душа требует большего. Движимый банальным любопытством я решил замерить несколько авто, как другого класса, так и разного возраста. К примеру, многие говорили, что в старых туриках шумка была лучше, да и мегашку своего я всегда с теплом вспоминаю. Плюс хотелось выйти из лагеря VAGа и заглянуть к соседям. В итоге набор автомобилей сложился сам и довольно спонтанно. Друзья и знакомые зачастую сами просили замерить своего коня. Итак, в «рейтинге» участвуют:
Skoda Octavia Scout FL на разных вариантах резины

Ford Focus II на Michelin Energy. Фокус был предварительно зашумлен хозяином по классической схеме, но переднюю панель не снимали.

Skoda Octavia Tour на KUMHO KU31. Взял его на сравнение, т.к. многие заявляли что раньше в шкоде было тише (раньше и трава была зеленее и вода мокрее и т.д. надо проверить : ))

Subaru Forester на Yokohama G051. Хозяин турика вошел в азарт и решил замерить своего второго коня.

Mazda 3 на Bridgestone В250. Изначально задумывалася как эталон шумного авто. Что из этого получится посмотрим.

Renault Megane II на Bridgestone В390. Вызвонил именно моего мегашку, таксование на нем конечно сказалось (за полгода 44 000) появились небольшие поскрипывания.

Citroen C5 на Nokian Hakka Green. Брался сугубо из-за активной гидравлической подвески. Авто на пневме у ближайшего окружения не нашлось.

Уже знакомая нам Audi A6 на Pirelli Cinturato P7

Младший или сводный брат ауди Skoda Superb на Pirelli Cinturato P7. Что примечательно резина та же.

Mercedes Benz E200 на Bridgestone Potenza. Ну это же мерс, куда же без него :)) Задумывался как эталон малошумного автомобиля. Брался именно такой, в последнем кузове с пакетом AMG.

И как любят писать в тестах: Категория «Вне зачёта». Все приветствуют аплодисментами и стоя, наверное последнее самостоятельное детище нашего автопрома — LADA Granta на Maxxis MA-Z4S. Со слов владельца резина очень тихая.

Mercedes S-класса в наших степях или очень древний, или на службе газпрома, нефтяников и правительства, так что в свободном доступе не оказалось. Официальный дилер возит только на заказ, а померить хотелось.
С BMW тоже не вышло. Салон дает погонять, но буквально кружок максимум в 1 км и в строго отведенном месте. Друзей на 5-ой или 7-ой серии так же не оказалось. Прочерк.
Привести собранный массив данных наглядно на одном графике не возможно, так что выкладываю таблицу. При желании не долго свести 2 интересующие модели и сравнить.

Если смотреть по объективным данным замеров, то лидера два — мерс и ауди. Мерседес выигрывает на малых скоростях, а ауди на больших. В связи с тем, что на больших скоростях так и так шумно, то победу присужу мерину. Для себя свёл 3-х лидеров и скаута в 1 график.

Что интересно супербу так и не дали стать ауди, несмотря на конструктивное сходство. С точки зрения маркетинга оно и понятно, зачем топтать соседнюю поляну. Порадовали показания скаута на относительно тихой резине. Как минимум я теперь «суперб» : )).
Затем решил свести 3 субъективно самых тихих (верхний ряд) и 3 субъективно шумных авто (нижний ряд).

Начнем наверное с шумных. Мазда 3 оказалась не такой уж и шумной, я ожидал разительной разницы. Весь шум у нее, как и у большинства, от подвески / резины. От форестера я многого и не ждал, единственное он меня удивил динамикой, вернее ее отсутствием. По документам вроде с 2-х литровым движком должно быть веселее. Чтобы разогнаться до 160 нам пришлось его уговаривать, все остальные участники делали это охотнее. Реально удивил фокус, да еще и «подготовленный». Субъективно заметно, что паразитных шумов с улицы поменьше, но нереальный гул резины убил все напрочь. Искать не шумленый фокус не стали, хозяин и так в трауре.
Из малошумной троицы самым тихим считаю меган, как и считал ранее. Там реально меньше всего слышно резину, но вот аэтодинамических шумов хоть отбавляй. Особенно заметно на больших скоростях в районе арок дверей. Вроде и уплотнители стоят, а ветерок не слабо гуляет. Переплюнул его в этом только шкодовский турик. Я так понимаю этими шумами они и набрали свой общий шумовой уровень. Шум от резины на старичке турике также менее раздражающий, чем на современных октахах. Трюк с ситроеном не вышел. Да автомобиль относительно не шумный, но только относительно. Чуда не произошло и гидроподвеска также удачно передает шумы на кузов.
Ну и в качестве страшилки на ночь сравнение самых объективно бесшумных авто и лады гранты.

Ладно, издеваться не будем : )) Просто если хочется узнать что такое шумное авто, то нужна гранта. После гранты многое встает на свое место и перестаешь дошкребываться до нормальных машин. Провели эксперимент и на стоящей машине прибавили печку на максимум. В результате 73 дБ(А)! Это как ехать на ауди на скорости в 140 км/ч. Как вариант, если вынести заднее стекло, то создается впечатление, что гранта только от мощной печки должна поехать :)) Ну да всё, завязываем, обещал же не стебаться.
В заключении пару мыслей вслух. Не смотря на мнение, что современные авто стали шумнее, реальность говорит об обратном. Инженеры не зря едят свой хлеб и улучшения в аэродинамике на лицо. Этими же улучшениями я и объясняю субъективное восприятие. Если шум от резины перебивать шумом ветра в салоне, то все это воспринимается как-то проще. «Я же быстро еду, что вы хотели!» Мне это напомнило эффект от перестановки сабвуфера с резиновых ножек на конусы. Мясистый бас сразу куда-то девается и начинают доставать звенящие высокие, которых раньше вроде и не было. А следом начинаются аудиофильские танцы с бубном … Проходили, благо умные люди вылечили. Так и здесь, убрали шум «ветра в волосах» и оставили назойливую резину. В некоторых авто, при разработке которых маркетологи — экономисты победили, часть шумов можно убрать оклейкой внутренних поверхностей, но кардинально решить проблему навряд ли удастся. Перебирать пол машины и всю подвеску смысла не вижу, это будет уже другая машина, так что с шумкой завязываем.
P.S. Хозяевам железных коней спасибо за предоставленные автомобили.
P.P.S.Продолжение истории






Комментарии 59
Отличный тест! Тут точность замеров приборами конечно, но наши уши и восприятие устроены иначе. Ко всему привыкаешь, да и шум воспринимается не общий уровень, а как бы относительный. Скажем сделав отличную шумку пола и арок, вы начнем слышать улицу через стекла, установив триплекс или даже стеклопакет дополнительно — уже пойдет шум от двигателя, хотя изначально его не слышно совсем было и т.д.
Разные виды шума это да, но они все и складываются в общий фон. Убрав одну часть сильно уровень не снизишь, но субьективно то заметно что что-то поменялось, вот народ и клеит теплоизоляцию. Типа слышно же разницу, только вот разницу слышно не в уровне, а в виде/качестве шума. У меня вторая часть есть, где уже представительского уровня авто и тоже не всё гладко.
Да я увидел, очень полезная информация! Просто даже здесь на драйве по моему находил, где спецы по шумоизоляции берут новое авто премиального класса, разбирают полностью салон и локеры снимают, обклеивают шумкой так на 100кг где-то и говорят что заводская совсем недостаточная. Видел фото и Бентли и Майбахов в разборе, есть мнение что даже там экономят на шумке, не говоря уж об например Лексусах, Инфинитии т.д.
На заводе делают необходимый минимум и всё, то что потом туда лезут это уже полумеры. Просто нармальная шумка не может быть тонкой, при этом ей не обязательно быть тяжелой, так вот при таком подходе под нее нужно место и оно должно закладываться конструктором. У нас же самоделкины лепят не пойми что а потом то клипсы не защелкиваются, то дыры надо вырезать под болты и прочий крепеж, что тут же значительно снижает эффект от шумки.
По мне доп. шумку можно делать на бюджетных авто, т.к. с завода её там нет в принципе, а всё остальное лишняя трата денег, сильно улучшить не выйдет. И самое главное с шумами от ходовки никто не борется, скорее наверное не знают как.
Именно место! Вот например по днищу: на нормальных авто сейчас снизу, с улицы войлоком обшивают. Хорошо это или нет? С точки зрения шумки да, но грязь, пыль и главное вода летит, он будет напитываться и днищу в общем не очень хорошо это.
С шумами от ходовки никак не побороться по моему, а это основной если не главный источник шума на дорогих качественных авто (остальное против этого сделано считай по максимуму). Как их убрать? Подвеска же на кузове держится, хоть и через сайлентблоки. Вспененный полиуретан? Тоже не выход по моему.
По ходовке некоторые производители эксперементировали, вольво какие демферы прикручивал, чтобы гасить колебания, на форуме форда читал как народ их себе к подрамнику лепил эти коробочки от вольво. Но эффект я так понял не большой. Отвязать колесо от кузова сложно, чем больше отвяжешь тем хуже управляемость. Так что я думаю это нерешаемая проблема.
Все равно нерешаемых проблем нет. Значит сам кузов лучше шумоизолировать из салона, все зашивать войлоком и потолще, многослойным. Частично решит, источником, передающим вибрации все мелкие эти будут только стекла, их ничем не зашить…
Короче никому это не надо, все считают деньги и экономят на всём. Эпоха борьбы за качество прошла, сейчас прибыль самое главное и рулят не инженеры.
А кто не доволен будут воплощать идею термоса на своей машине, в своём гараже, за свои деньги.
Но и результат будет лучше, ведь сам себе когда делаешь за качество борешься (как правило, хоть и не всегда). Вот на этом и зарабатывают кто занимается шумкой.
Как мы уже выясняли для грамотной доработки нужно закладывать изменения в конструкцию, а производителю это не надо. Так что ездим на чем ездим…
Да уж… Хотя все же нормальные автомобили (F класс скажем так от известных брендов) все же закладывают. Во многих местах шумка по толщине доходит до 40-50мм, все ребра огибает и полости заполнены. Сделано это не с проста, добавляет комфорт.
Неее я не о том, если производитель сам закладывает то молодец. Я о том что кто-то после покупки готового изделия сам лепит что-то.
спасибо. Тоже хороший пост. Приятно было почитать сравнения гранты (на чем я катаюсь) с другими автомобилями. Еще бы знать какой у нее движок стоит. 8-ми клапанник или 16-ти. 16-ти клапанный в разы тише. С удовольствием бы предоставил свой автомобиль после зашумления, но жаль далеко ехать для эксперимента. :-)))
Спасибо, интересный пост.
Рад что понравилось. В БЖ продолжение есть ;))
Отличный пост
Ты остальные читни ;))
Почитал) если ты уже нашёл тихую машину, сообщи)
Нет такой )))
а бентли?)
Не ходовой товар )))) я не думаю что там сильно отличается от флагманов мерседеса и бмв
Mir413
Нет такой )))
мне например шумки в прошлом 407 пыже хватало!
А я себя и в мегашке вполне нормально чувствовал :))
Спасибо тебе добрый человек! Давно искал такой материал. СПАСИБО!
Всегда рад помочь. :)) В БЖ продолжение есть.
бриджи б250 очень шумные и грубые, с салона стоят
Не хватает лексусов и новой камри. Они же больше всего рекламируют свою тишину.
Жду вторую часть:)
я думаю будет, но недельки через 2 :)
интересные выкладки… откуда кстати цифры?
Измерения проводил :))) Как говорится всё что нажито непосильным трудом :)
SPL-метром? на всех на всех тачках? …
да, "на всех на всех тачках" :)) и на одной и той же трассе и при одной и той же температуре и т.д.
Про приборчик подробнее тут писал www.drive2.ru/cars/skoda/…r413/journal/557117/#post
+много!
Очень интересная статья, с увличением читал.
Есть Октавия тур проклеенная шумкой, на нокия хакка грин.
И завтра планируем шумить Октавию А5, есть ли возможность сделать замеры?
Можно, но после 3-4 часов или утром до 10. Сами замеры минут 20-30. Если что пишите в личку.
YuriYourich
Очень интересная статья, с увличением читал.
Есть Октавия тур проклеенная шумкой, на нокия хакка грин.
И завтра планируем шумить Октавию А5, есть ли возможность сделать замеры?
Шумофф — ПРИВЕТ! И ты тут :)
Конечно ) Паша рассказал, тем более тема такая близкая мне ))
Так вот кто слил :)))
Как всегда достойно… а выравнивание показателей на скоростях за 120 это уже ветер… ;)
з.ы. на незашумленном Фокусе рез-ат будет очень близок к зашумленному, если не вообще одинаков, а передний щит на фокусе можно и не шумить, там и так все в порядке, а Мазда 3 нью здорово прибавила, предыдущая была просто барабан, особенно движок… и кстати найти бы тебе Фокус 3 для эксперимента, по слухам супертихий в своем классе…
Я так чую найдем и не только его :)) тут народ начитался и оживился, желает замерить своих коней, хоть в пору бизнес делай :) Может и что-то достойное попадется, вроде BMW 5-й серии наклевывается.
Любопытно было бы сравнить ауди а3/s3 12 и 13 годов. В модели 13 года появилась резиновая проставка под пружиной передней подвески. А в модели 12 года пружина упирается в металл, как на большинстве передних ваговских подвесок. Если бы ваши замеры показали, что эта прокладка снижает шум от крупноабразивного асфальта, было бы понятно как тюнить подвеску для уменьшения шума.
Материал, ксати, замечательный. Респект!
Спасибо. Скоро будет продолжение, ждал одного кадра на октахе А5 дорестайл, но по ходу не дождусь. Соберусь с мыслями и выложу то есть.
Ну…жму руки "белым братьям"…а я говорил про гранту…а Антон:-"…классная тачка, почти не шумит…"
:))) Выходные провел плодотворно :))) Не знаю на какой Антон катался, но эта хороший тракторец
Читать Ваши посты одно удовольствие! После них сажусь в свой авто и прям как-будто в Ауди. Спасибо! ))
Представляешь как владельцам ауди абыдно :))
Представляю! Как говорит мой друг по этому поводу: "Я устал искать источники шума, теперь я просто открываю окно"
Mir413
Представляешь как владельцам ауди абыдно :))
я представляю как владельцам гранты обидно…)))
не обидно. каждый кто на гранте катается знает что шумки категорически не хватает
Да шумки везде нехватает. На моем ведре не лучше, чем на гранте наверное. Хотя я на гранте не ездил
а я на авео 12-го года ездил. прекрасный автомобиль, намного комфортнее гранты и конечно же он тише.
А мне не хватает. Купил весь комплект шумки. Скоро буду разбирать салон и доводить до ума
и мне не хватает. вот как я на днях двери зашумил. www.drive2.ru/l/6803011/ Вдруг кому понадобится знать
Круто, только уровень шума в дБ не всегда соответствует субъективному ощущению
Так я о том и написал. Народу много может показаться, а вот технику не обманешь. Человеческий мозг вообще штука хитрая и много чего отфильтровывает. Единственный шаг на встречу это установка фильтра по чувствительности уха, по этому все значения в дБ(А), а не просто в дБ.
Отзывы по резине которая на ВАЗе, а что было бы на другой интересно? www.kolesa-darom.ru/orenb…y/catalogue/MAXXIS/MAZ4S/
А чем тогда академики РАН занимаются? 6+
Спасибо :)