Mazda RX-7
Mazda RX-7 1996, двигатель бензиновый 1.3 л, 352 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Автомобили, как и люди – очень разные. Чего только не встретишь на просторах нашей необъятной Родины! И ухоженные зарубежные агрегаты немного б.у., и новенькие стоковые кредитные авто, а кто-то довольствуется отечественным автопромом, пытаясь довести его до понятного только ему одному совершенства.
Мне посчастливилось стать обладательницей чистокровной японской легенды. Да еще какой! Белая красавица, рожденная на чужих берегах, не только сама по себе отличается от многих собратьев харизмой, эстетикой и великолепным внешним видом, но, к тому же, была заботливо усовершенствованна настоящими “самураями” своего дела — еще на своей далекой восточной родине. Видимо, так уж повелось, что рожденному в Японии суждено летать в России!
Мой выбор этого автомобиля был несколько спонтанным, больше похожим на крик души, чем на осознанный шаг в сторону заднеприводной “гонки”. Тогда, только-только продав свой “овощ” на каждый день (ну не могу я ездить на спокойных малолитражных авто c автоматом, что поделать!), я задумалась о чем-то полноприводном и более-менее динамичном. Но однажды, просматривая объявления о продаже автомобилей, я увидела объявление о продаже белой “Рыксы”…
RX-7 нравились мне давно, тем более, что многие мои знакомые давно приобрели похожие “конструкторы” предыдущего поколения. Так что такие термины, как ротор, статор, апекс и т.д. звучали в компании постоянно. Хочешь — не хочешь, а нахватаешься. А кузов FD и характеристики углядела когда-то в аниме Initial D — там на черной RX-7 гоняла девушка Киоко, быстрейший пилот команды Northwest Saitama Alliance.
Надо сказать, что все сомнения “брать — не брать”, отпали сами собой, когда предыдущий владелец открыл ворота гаража. Там стояла ОНА! Слов, чтобы передать восхищение, у меня не было! И вот через неделю я уже стала наисчастливейшим обладателем белоснежного, пока еще не до конца понятного мне, чуда!
Наше первое знакомство было весьма удачным. Не смотря на то, что это первая машина в моем автопарке с правым рулем на механике, достаточно просто было привыкнуть переключать передачи левой рукой. Прошло всего полчаса, и вытащить меня – счастливую – из-за руля было просто невозможно! Желание кататься еще и еще пересилило легкий страх перед чем-то новым. RX-7 — машина на любителя, а это значит, что ее нужно любить, и, главное, понимать, что это далеко не ласковый и предсказуемый зверек.
Следующая неделя восторга пролетела как один миг, но, к великому сожалению, пришлось закрыть автомобиль на зиму в гараж. Не место таким машинам на наших дорогах в лютые морозы и гололедицу.
Пришла весна, и мы с Рыксой столкнулись с проблемой – упала компрессия в первой секции. После обследования роторного сердца в одной московской конторе нам выдали диагноз: переборка!
Мотор вскрыли в моем присутствии, рассказали, что случилось, как это лечить, и что идет под замену.
Это было очень поучительно, ибо подобные моторы в разборе видеть раньше мне не приходилось.
Знаете, что самое сложное в обладании таким автомобилем? Если что-то ломается, как это случилось у меня, ожидание запчастей невыносимо!
После составления списка всего необходимого начались закупки. Повезло найти статор и ротор б.у. в хорошем состоянии в Москве, но кит для переборки от Atkins Rotary, апексы и другие детали пришлось ждать почти два месяца. Все это время машина была “на приколе”.
После ремонта обкатка в 2000 километров прошла спокойно, и как только она подошла к логическому завершению, было поменяно масло, и устранены мелкие недочеты, опять – увы – пришла зима.
После очередной спячки Рыкса с удовольствием завелась с первой же попытки и попала прямиком на выставку Moscow Tuning Show. А дальше ждали Japfest, Автоэкзотика и другие приятные мероприятия! Хорошо, что снова лето и можно спокойно передвигаться в любом направлении на любимом автомобиле!
На данный момент по мотору все идеально, но необходимо немного привести в порядок настройки, чтобы можно было радоваться полноценной езде на треке, будь то кольцо или дрифт. В любом случае, наша с Рыксой история еще только начинается.
*Текст взят из моей статьи в журнале real ride: realride.ru/
СПЕКИ
HARDWARE:
* Кит подвески GP-Sport
* стабилизаторы Cusco
* передние алюминиевые цапфы HKS
* распорки стоек Mazdaspeed
* короткоходная кулиса C’s
* интеркулер кит HKS
* впускная система HKS
* блоу-офф Blitz SSQW
* блок управления двигателем A’PEXi Power FC
* выхлоп 3” Blitz NUR spec
* дифференциал повышенного трения Cusco MZ 2 Way
* диски SSR Professor SP1
* 18” шины Hankook
MAKE-UP:
* Накладка переднего бампера
* накладки порогов
* доработанные передние крылья
* антикрыло
* доработанный капот
* тюнинговые зеркала заднего вида
* задняя оптика от рестайлинговой версии
* накладки на задние арки
INSIDE:
* Каркас безопасности
Паспортные данные
- Двигатель 1.3 бензиновый, 352 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1996 года выпуска, была куплена в 2009 году
- Mazda RX-7 (FD) выпускается с 1992 года
Бортжурнал 42
Аксессуары



Наблюдения и впечатления









Ремонт и обслуживание





События











Топливо и расход

Фото и видео





Разное








Машины в продаже

Mazda RX-7, 2002

Mazda RX-7, 1997

Mazda RX-7, 1992
















Комментарии 2370
С Днем Рождения!🎂🍾🎁
Пушка.
Сочная какая!)) Лайк!
Офигенная машинка) удачи на дорогах! Внимание и респект 100%))
подпись)
Подпись!)
На днях видел на ттк, зачётной смотрится;)
28 Июня начиная с Проспекта Андропова до Каширский шоссе стал счастливым свидетелем прекрасного автомобиля))
О привет)
Классная тачка, ничего лишнего в ней нету, подпись однозначно
Боже, эти родные подфарнички *0*
Чума!)
как спойлер называется?
Привет, клевая тачка, удачи на дорогах, подпись)
Подписался, удачи! Будем следить)
крутая гонка!
Красотка ! зайди в борт журнал посмотри понравится!
Отличная машинка! Подпись, буду следить
Ну как на эту белую красотку не подписаться?)))
Пуся.Подписьь)
Подпись рыксе, главное фото огонь!)