Список используемых мной сокращений.
==========================================================================
Разделы. А то уже сам начал путаться, что где искать:
1. Усилители, общее (гайд, философия, …)
2. АУДИО — Филосовское: что, как слышим, разница в слуховом восприятии, и прочие размышлизмы.
3. Усилители конкретно:
Classe Audio (2/3)
DENON (полностью)
KENWOOD (только вступление)
KYOCERA (полностью)
LUXMAN (М-120А только)
NEC (только "тяжёлые")
ONKYO (половина)
PIONEER (полностью)
SANSUI (почти полностью)
SONY (аналогично)
Technics (половина)
TOSHIBA / AUREX (только компактные)
Yamaha (зачатки)
Китайские Усилители — пара "Аккуфэйзов"
Усилители СССР — более-менее, полностью
Усилители России — Premiera A3S
4. ЦАПы
5. Шнурковщина .vs. Кабелизъмъ
6. Питание
7. Акустика (надо сюда и Китайские АС перекинуть)
8. Наушники
9. Мои поделки
Покупки
Дитольки (детальки)
Не знаю, как назвать.
Отвлечённое
ТЕХНИЧЕСКОЕ
РЕЦЕПТЫ
АВТОМОБИЛЬНОЕ
РАЗНОЕ
СОЦИАЛЬНОЕ
Около-компьютерное
==========================================================================
1. Усилители, общее (гайд, философия, …)
Где и как искать информацию по усилителям.
Схемотехника общее:
Amplifier Guide. Part 1. Почём фунт усиления, или что можно сказать об усилителе, изучив его ДатаШит (характеристики)?
-//- у меня в блоге
Amplifier Guide. Part 2. Исследование Сервис-Мануалов.
-//- у меня в блоге
Amplifier Guide. Part 3. Глубоко философская. И совсем без картинок. В частности, что такое ПСН и зачем она нужна?
-//- у меня в блоге
Как по внутреннему виду усилителя понять, к какому классу он принадлежит?
-//- у меня в блоге
Лампа или камень? — КПКМ
Эволюция схемы Лин-а: Lin-0, Lin-1, Lin-2.
-//- у меня в блоге
Разбор некоторых "ИДЕЙ" в схемотехнике УМЗЧ. + Про выбор усилителей Премиум-Класса.
Внутренняя топология отборных ОУ. Часть 1. Ti/BB
-//- у меня в блоге
Диодный вопрос "на пальцах". И его связь с кабельным. + Снабберы. Теория. Ahtung! Многабукафф!
==========================================================================
2. АУДИО — Филосовское:
Меломаны против Аудиофилов.
-//- у меня в блоге
Философская. В продолжение "Меломаны против Аудиофилов".
-//- у меня в блоге
(СКРЫТАЯ) скрытая у меня в блоге
Меломано-аудиофильский словарь. Плюс о критериях звучания системы.
-//- у меня в блоге
Про слепые прослушивания, самовнушение и критерии звучания системы.
Июльские тезисы. По следам Аудиоманьяка: Критерии хорошего звучания.
Про критерии ЗВУЧАНИЯ, эталоны, сравнение, и охотничий инстинкт.
МАНИФЕСТЪ ! Зы … "День умных мыслей" :-)
-//- у меня в блоге
О времени прогрева аппаратуры. КПКМ
О времени прогрева аппаратуры — 2 КПКМ
13.06.2024 Про слепые прослушивания, самовнушение и критерии звучания системы.
-//- у меня в блоге
Что и как мы слышим? Заявка на кандидатскую:-)
-//- у меня в блоге
Яйцо или курица? Да нет же! ДИНОЗАВРЫ! Что первичнее: усиление или акустика?
-//- у меня в блоге
(СКРЫТАЯ) Яйцо или курица? Древнейший вопрос, на который так же давно известен ответ!
Немного кассетной математики. Алгоритм работы счётчика дек Nakamichi.
Секте свидетелей незвучания проводов посвящается …
(СКРЫТАЯ) Вспомнить ВСЁ. Путь аудиофила. От Бум-Тссс-Тссс до ?
(СКРЫТАЯ) Путь аудиофила. Стэп 1: "А надо ли?".
(СКРЫТАЯ) Переделка Ы90. Заезженная тема. Но тут про то, чего не встречал.
Подумаем, на что менять пресловутые 15ГД-11/20ГДС в не менее пресловутых Ы90 / Ы50?
(СКРЫТАЯ) Дизайн усилителей. Обзор за 50 лет.
Датировка усилителей по дизайну на примере ONKYO.
(СКРЫТАЯ) Опрос: подбор музыкального материала для определения качества аудиосистемы начального уровня.
(СКРЫТАЯ) Англичаны — на память.
(СКРЫТАЯ) О наполнении музыки.
О восприятии людьми информации. Эффект грибника.
О восприятии людьми информации 2. Эффект грибника — результаты.
(СКРЫТАЯ) Применимость информации.
(СКРЫТАЯ) Про синусоидальность мышления и ограничение применения теоремы Фурье. Математика для чайников.
(СКРЫТАЯ) По следам одного видео. "Аудиофилы и змеиное масло". eng
(СКРЫТАЯ) По следам одного видео. "Аудиофилы и змеиное масло".
(СКРЫТАЯ) Тенденции развития акустики, усиления и звука с моей точки зрения.
=====================================================
АУДИО-ФИЛОСОФСКОЕ
О "живости" звука.
Путь аудиофила. Стэп 1: "А надо ли?".
Тенденции развития акустики, усиления и звука с моей точки зрения.
О методике слепого прослушивания, а также сиьках, ногах, и прочих женских прелестях.
Путь Аудиофила: от трёхпрограммника до …
Вспомнить ВСЁ. Путь аудиофила. От Бум-Тссс-Тссс до ?
Опрос: подбор музыкального материала для определения качества аудиосистемы начального уровня.
==========================================================================
3. Усилители конкретно:
==========================================================================
Classe Audio.
Перевод истории про то, как организовалась "Classe-Audio".
-//- в личном блоге
Classe Audio. Начало (197х — 1987): Eleson PCA 100, Classe Audio DR-2, DR-3, DR-3b, DR-3-VHC.
-//- в личном блоге
Classe Audio. 1991-1992: DR-8, 9, 10, 15, 25, 70, M-700, 1000, S-700, 1000.
-//- в личном блоге
Classe Audio. 1994-1997: CA-100, 150, 200, 300, 400
-//- в личном блоге
(СКРЫТАЯ) Classe Audio. 2000: CA-101, 151, 201, 301, 401
==========================================================================
DENON
За DENON! Спор о том, кто придумал CD :-). Репост "DENON: хронология. Заодно и история компании."
в личном блоге
DENON 1: Denon PMA-1500/2000. Что с ними не так, и правда ли он — удешевленная версия Denon POA-S1? Разберем конструкцию, схему и идею.
-//- в личном блоге
DENON 2: DENON POA-S1. Что такое UHC-MOS (Ultra High Current-MOS), как оно должно выглядеть, и как оно работает.
-//- в личном блоге
DENON 3: Denon POA-8000. Монстр без ООС. Но с 7 ОУ в тракте.
-//- в личном блоге
DENON 4: 1975 — 1980. "Полуламповая" эпоха: PMA-800 Z, PMA-701, эпоха симметричного входного каскада: PMA-630, PMA-830, PMA-850
Аналитический обзор "гражданских" моделей DENON 1975 — 1980. в личном блоге
DENON 5: 1980 — 1981. Эпоха "New Class A": PMA-550, PMA-950, PMA-970
-//- в личном блоге
DENON 6: 1983 — 1986. Denon 1983 — 1986. Эпоха бюджетного Hi-End: Denon PMA-790, PMA-960, PMA-900V
-//- в личном блоге
DENON 7: 1987 — 1992. Optical Class A: PMA-1520, PMA-1560, 1060, 860, PMA-1080R, 980R
-//- в личном блоге
DENON 8: 1993 — настоящее время. Эпоха UHC-MOS: POA-1500 / 2000 (I, II, III, IV), POA-1500/2000AE, 1510/2010AE, 1520/2020AE, 1600/2500NE
-//- в личном блоге
DENON 9: Denon PMA-S1: правильный ли UHC MOS? Детективное расследование, или как собирать информацию.
-//- в личном блоге
DENON 10: 1976 — 1977 "взрослые" модели от Denon
-//- в личном блоге
DENON 11: Denon POA-3000. Изучаем.
-//- в личном блоге
DENON 12: Denon POA-1500 ищет родственников.
-//- в личном блоге
DENON 13: Denon POA-3000Z (1984): Чей я сын ?
-//- в личном блоге
DENON 14: 1984-1987 "Взрослые" модели от Denon — последователи POA-8000: NonFB & RealBias gen.2
-//- в личном блоге
DENON 15: Real Bias и Direct Distrtion Servo: как работают, что за приблуда на двух ОУ, и для чего?
-//- в личном блоге
DENON 16: Весь "Optical Class A" в одной статье. Denon PMA-1520, 860, 1060, 1560, 980, 1080, 715R, 915R, 1315R, 725R, 925R, Denon POA-2400, 4400A, 6600A, 800, 3000RG, 5000, 2800.
-//- в личном блоге
(СКРЫТАЯ) Потеряшки Denon PMA-2200, PMA-2400
DENON 17: Потеряшки" от Денона. Ищем "родственников".
-//- в личном блоге
Denon возвращается … к классу АВ. Весь класс AB в одной статье. Или почему так ма Denon POA-3200, POA-T2, POA-T3, POA-8200, POA-8300, POA-5200 / T10, PMA-535R, PMA-735R, PMA-655R, PMA-1055R,
-//- в личном блоге
Расследование по поводу "кухонных" DENON: PMA-7.5, PMA-7.5S, PMA-6.5, PMA-7.5E, PMA-9.5, PMA-6.5L, PMA-7.5L
-//- в личном блоге
Denon всё. Каталог.
-//- в личном блоге
Denon возвращается — 2. Опять Denon. Правильный UHC-MOS: PMA-S1, POA-S10 + PRA-S10, PMA-S10, POA-S1, PMA-S10 II, PMA-S10 III, PMA-SA1, PMA-SX, PMA-A100, PMA-A110, PMA-SA11, PMA-SX1, PMA-SX11
Систематизация UHC-MOS от DENON + новые данные.
Denon эпохи смены парадигм (1986-1990): PMA-580D, 780D, 880D, 980, 1010D, 920, 1520D
Denon. Весь. 1976-2020. Рейтинг.
==========================================================================
KENWOOD
Kenwood. Начнём с истории.
==========================================================================
KYOCERA:
Kyocera Чудо-Чудное, Диво-Дивное! Усилитель от Kyocera (!)
-//- в личном блоге
Kyocera Что еще из аудиотехники производила Kyocera?
-//- в личном блоге
Kyocera Чем отличаются Kyocera A-710-USA, Kyocera A-710-Japan, Kyocera A-910
-//- в личном блоге
==========================================================================
LUXMAN
Luxman M-120A Проверим, как оно вангуется по схемам и мануалам на живых людях.
Luxman M120A 1: Первые впечатления.
Luxman M120A 2: Установка китайского шагового аттенюатора и вторые впечатления.
Luxman M120A 3: Настройка по мануалу.
Luxman M120A 4: Почему греется транс? Переключение на обмотку 240В. Настройка токов покоя.
Luxman M120A 5: добавление основных емкостей Kendeil K1 15'000uF, и первые вчепятления от этого.
(СКРЫТАЯ) Luxman M120A №2 Первые, вторые и третьи впечатления.
Luxman M-120a. Профилактика, Грэйд STAGE2.
в личном блоге
Luxman M-120a. Грэйд STAGE2-5. Заодно про некое необъяснимое явление в аудио.
в личном блоге
Luxman M-120a. Профилактика. Как из реле-калеки сделать реле-ветерана. Комикс для рукоблуда.
В БЛОГЕ
В поисках потерянного Маджика: предохранители.
Обновки для Люхмана. Почти как цветы для Элджернона …
КАК СДЕЛАТЬ?
В личном блоге
Из Хи в Хэ за 10 дней. Или Stage4 на Luxman M-120A
В личном блоге
Весеннее обострение, или ловля "МЭДЖЫКА" на живца.
В личном блоге
==========================================================================
NEC
NEC E-5, M-5: С чего всё начиналось?
NEC E-5, M-5: С чего всё начиналось? — в блоге
NEC 1: AUA-5000, AUA-6000, AUA-7000, AUA-8000, A-230E, A-210ME, A-225ME, A-110E, A-10E, Pathe Marconi PA-2016, Continental Edison PA 9000.
NEC 1: AUA-5000, AUA-6000, AUA-7000, AUA-8000, A-230E, A-210ME, A-225ME, A-110E, A-10E, Pathe Marconi PA-2016, Continental Edison PA 9000. — в блоге
NEC 2: AUA-8000, A-7, A-700, A-10, A-11, A-10 II, A-10 III, A-10 IV, M-50
NEC 2: AUA-8000, A-7, A-700, A-10, A-11, A-10 II, A-10 III, A-10 IV, M-50 — в блоге
NEC 3: A-10X, A-10XX, A-10XX-Basic, A-10XXP, A-10XX-Special, M-1000
NEC 3: A-10X, A-10XX, A-10XX-Basic, A-10XXP, A-10XX-Special, M-1000 — в блоге
==========================================================================
ONKYO
Пробежка по виртуальному музею величия ONKYO
в личном блоге
ONKYO Ancienticus или ОНКИО древний. 1969-1973: 701, 712, 713, 714, 725, 732, 733
в личном блоге
ONKYO 1971-72: A-722 / 7022, A-755 / 7055, A-766, A-550 / 7050
в личном блоге
ONKYO 1973-75: A-711/150, A-722mkII/150, A-722NII/160, A-733MkII/120, A-733NII/130, A-755MkII/70, A-755NII/100, A-766MkII/50
в личном блоге
ONKYO 1975: A-2500, A-3500, A-4500 — недостающее звено эволюции.
в личном блоге
ONKYO Pozoricus 1974-81: A-3000, A-4000, A-5000, A-6000, A-3100, A-5100.
в личном блоге
ONKYO 1976-79: A-5, A-7, A-10
в личном блоге
ONKYO 1977: Integra A-705DC, A-708DC.
в личном блоге
ONKYO 1978-81 : Integra A-805, A-808, A-815, A-817, A-819, A-815D, A-817D
в личном блоге
ONKYO 1980-81: A-7040, A-7070, A-7090.
в личном блоге
(СКРЫТАЯ) ONKYO 1980-83: A-815GT, A-817GT, A-819GT, A-810, A-810RS, A-820GT, A-820GTR, A-820RS.
Неизвестный ONKYO-1. 1980-1988
в личном блоге
Неизвестный ONKYO-2. 1990-2000
в личном блоге
К хайпу о проводах на примере ONKYO M-505 + восстановление оригинальных клемм.
У меня в блоге
Весь интегральный ONKYO + наличие мануалов. — КПКМ
Датировка усилителей по дизайну на примере ONKYO.
==========================================================================
PIONEER
1965-1970. Около-Ламповая эпоха: Pioneer SM-83/SM-803, SMT-84/804, SA-81/810, SA-400, SA-81/810, SM-500, SX-304b
1965-1970. Около-Ламповая эпоха: Pioneer SM-83/SM-803, SMT-84/804, SA-81/810, SA-400, SA-81/810, SM-500, SX-304b
1969 — 1976 Эпоха Германиевой схемотехника: Pioneer SA-50/SA-500, SA-70/SA-700, SA-90/SA-900, SA-50A/SA-500A, SA-60/SA-600, SA-5300.
-//- в личном блоге
1971 — 1977. Эпоха OCL. Lin-1: Pioneer SA-80/SA-800, SA-100/SA-1000, SA-5200, SA-6200, SA-710/SA-7100, SA-6300, SA-6700, SA-7300.
-//- в личном блоге
1973 — 1980. Lin-2: Pioneer SA-8100/SA-810, SA-6500, SA-9500, SA-6500 II, SA-7500 II.
-//- в личном блоге
Pioneer 1973 — 1979. Lin-2.
1971 — 1979. Эпоха "двойников": Попытки дальнейшей модификации схемы Лина: Pioneer SA-100/SA-1000, SA-910/SA-9100, SA-7500/SA-8800, SA-8500/SA-8900, SA-9500, SA-9800, SA-9900
-//- в личном блоге
1977-79. Двойники II. И наконец-то не-Лин:Pioneer SA-5500II, SA-6500II, SA-6800II/SA-7500II/SA-6850, SA-8500II/SA-8800II, SA-8900II/SA-9500II
-//- в личном блоге
1978 — 1981. Пред-голубая серия. Японские стрелочки и недостающие звенья эволюции: Pioneer SA-506(Lin1+2x1), SA-606/SA-6700(Lin2+2x1), SA-706/SA-7700(Lin1+2x1), SA-7800, SA-7400II, SA-7600II, SA-7800II (no_sch).
-//- в личном блоге
1979 — 1981. Первая серия европейских "голубых" и их японские современники — "очкарики". Появление NSA: Pioneer SA-408, SA-508/SA-5800 blue, SA-7400II, SA-608/SA-6800 blue, SA-708/SA-7800 blue (Lin2+NSA+2x1), SA-7800II, SA-8800 Blue(Lin2+NSA+2x2), SA-9800 Blue(Lin2+NSA+2x2). NSA — Non-Switcing Class AB — работа в классе АВ, но без отключений транзисторов. Реализовано параметрически. И только в старших моделях.
-//- в личном блоге
1980-1982. Итоговая по "голубым": ещё 2 поколения безостановочной деградации: Pioneer SA-410, SA-510, SA-610, SA-710, SA-420, SA-520, SA-620, SA-720.
-//- в личном блоге
Амфитон по-японски. Очередное расследование. Pioneer A-2030, Pioneer A-2050 и Pioneer A-3000
-//- в личном блоге
1979-81. Техно-серия А-оо и А-*00, выпускавшаяся параллельно с голубыми и очкариками: Pioneer A-004, A-006, A-008 (no_sch), , A-0012/A-27 (Lin2+NSA+3x2), A-500, A-700, A-900 (no_sch, зато с хитрым NSA-модулем).
-//- в личном блоге
1981 — 1983: NSA (Non-Switching Amplifier) type I, засилие пластика и маскировка под медиацентры: Pioneer A-5(Lin2+NSA+2x1), A-6(DC, Lin2+NSA+2x1), A-7(DC, 3xDKjFET/cask+xLin+NSA+2x1), A-8 (-//-), A-9(DC, 2xDKjFET/cask+Lin+NSA+3x2), и их японские братики: A-380, A-580, A-780, A-980
-//- в личном блоге
— Данная схема мне нравится меньше предыдущей из-за 1-тактной раскачки.
— У всех, кроме А-9/А-980 2-каскадный выход.
— xLin — это хитро-Лин: на раскачку сигнал берется не с каскада с ОЭ, а через ТЗ — Токовое Зеркало. В чём прикол — не знаю. У Никитина прямо фишка в таком каскаде.
1982 — 1985: Techno-2, NSA (Non-Switching Amplifier) type I: Pioneer A-20, A-30, A-40, A-50, A-60/100, A-70/120, A-80/150, A-90/200.
DC-Servo, jFET-in, cascode, 3dk, 2-takt + NSA + 3xX.
-//- в личном блоге
Данное поколение усилков (как минимум, начиная с А-60), обладает весьма интересной с моей т.з. схемой:
+ DC-Servo (УПТ — отсутствие конденсаторов в сигнале)
+ jFET-in (почему-то почти высокие усилки имеют вход на jFET, а не на БПТ)
+ cascode — улучшение ПСН
+ 3 каскада усиление напряжения, 2 первых — ДифКаскады, третий — тоже мог бы, но разделён на 2х_ef — увеличение глубины ОООС — увеличение подавления искажений.
+ 2-takt-ная раскачка (совмещена с 3м усилительным каскадом) — улучшение ПСН.
~ NSA (параметрический New Class-A) — спорно.
+ 3-каскадный выход — создаёт меньше искажений, чем 2-тактный.
Почему ТАК подробно? Да потому что это — первая схема у Пионеер, которая мне понравилась. Есть только 1 момент, и то он — спорный, а не "-": NSA type1. Схема параметрическая и почти не отличается от классического А или АВ.
Данная схема появилась как из ниоткуда, т.к. до нее шёл сплошной Лин с редкими потугами с него уйти. Возможно, что у А-500/700/900 (1979 — 1981) похожая схема. Нет. В А-500/700/900 — Лин.
1985 — 1991: NSA type2 / Первое поколение New Class-A на PA0016: Pioneer A-22, A-33, A-44, A-66X, A-77X, A-88X, A-120D, A-150D, A-90D, A-91D
-//- в личном блоге
Продолжатели дела A-60/100, A-70/120, A-80/150, A-90/200, но уже не с параметрическим Non-Switching ClassAB (NSA type1), а уже с настоящим New Class-A на микрухе PA0016, следящей за током выходных транзисторов. Можно назвать схему NSA type2.
Pioneer 1960 — 1983. Эволюция дизайна и систематизация.
-//- в личном блоге
1987 — 1991: New_Class-A (NSA type2): Pioneer A-717, A-717mkII, A-757, A-757mkII — series. Продолжение A-66X, A-77X, A-88X, A-120D, A-150D, A-90D, A-91D в другом дизайне.
-//- в личном блоге
1991 — 1992: Возвращение к AB и к необычному, но Лину :-( : Pioneer A-676, A-777, A-878
-//- в личном блоге
1991 — 1997: Расследование по поводу Pioneer A-400 / Pioneer A-400X. И ещё несколько "потеряшек".
-//- в личном блоге
1991 — 1998: Бюджетный Hi-End: Pioneer A-701, A-702, A-503, A-604R, A-705R.
-//- в личном блоге
1996 — 2012. DEMOS (Direct Enedgy MOS): Pioneer A-405, A-605, A-407, a-607, A-109, A-209, A-509, A-D5, A-D5a, A-D5x, M-10X.
-//- в личном блоге
2012 — 2017 Стандартная серия: Pioneer A-10, A-20, A-30, A-50, A-70.
-//- в личном блоге
2012 — 2017 Средний класс: Pioneer A-A6J, A-A9J, A-A6J mkII, A-A9J mkII.
-//- в личном блоге
Pioneer / Exclusive:
1968 — 1975 Ранние преды и оконечники: Pioneer SC/SM-100/1000, SC/SM-70/700, SC/SM-3000, SC/SM-850.
-//- в личном блоге
Pioneer 1975 — 80 Преды Pioneer / EXCLUSIVE: SC-3000, C3, C-21, C-77/SPEC-1, C-73/SPEC-3
-//- в личном блоге
1976-1981 Pioneer Brutalis, или Пионеер брутальный: Pioneer C-21, M-22, M-25
-//- в личном блоге
1976 — 1980 Дело SPEC-ов: Pioneer M-73, M-75, M-77, M-1500, SM-1500, M-1500 II.
-//- в личном блоге
Pioneer 1974-80 и 1981-?: Exclusive M4 (1974-80) vs Exclusive M4a (1981)
-//- в личном блоге
1975 — 81: Pioneer EXCLUSIVE M3
-//- в личном блоге
-//- в личном блоге
1982 — 1988 Первый достойный: Pioneer Exclusive M5.
-//- в личном блоге
1988-92 Загадочный Pioneer Exclusive M6
-//- в личном блоге
1979 — 1984 Разгадка тайны загадочных коробочек: Pioneer C-Z1, M-Z1, M-Z1a. И 1980 — . . Exclusive M10.
-//- в личном блоге
-//- в личном блоге
Non Switching Servo Module AXX-001 — тайна секретной коробочки раскрыта! Exclusive M10, а заодно Pioneer A-500/A-700/A-900.
-//- в личном блоге
1992-2002 Hi-End от Pioneer: Exclusive C7 / M7, C7a / M8
-//- в личном блоге
1986 — 1998 Время странных решений: Pioneer С-90(a), C-91, M-90(a), M-91.
-//- в личном блоге
1990x. Продолжение серии Elite: Pioneer C-70, C-72, C-73, M-70, M-05, M-73
-//- в личном блоге
1995 — 1998: Pioneer A-05, Pioneer A-07 Japan/Euro, и Pioneer A-01.
-//- в личном блоге
1992-97: Pioneer A-09 — лучший усилитель Pioneer?
-//- в личном блоге
2000-2004 Смыкание с сегментом AV. Hi-End для народа? Pioneer / Exclusive AX10-series: И Pioneer M-10X.
-//- в личном блоге
Плохую вещь TAD-ом не назовут! Завершим Пионэгров ТАДами! Часть 1.
Плохую вещь TAD-ом не назовут! Завершим Пионэгров ТАДами! Часть 2.
Кому Хай-Энда "за копейки"? Pioneer A-04
-//- в личном блоге
==========================================================================
SANSUI
SANSUI Ancienticus. 1963-1967: AU-70, AU-111, AU-222, AU-555, AU-777, AU-777D, FU-555A
-//- в личном блоге
SANSUI Primitivus. 1963-1967: AU-666, AU-888, AU-999, AU-8500, AU-9500
-//- в личном блоге
SANSUI Fignyaticus: 22, 1100, 2000 2200, 3300, 3900, 4900, 6500, 7500
-//- в личном блоге
SANSUI durus 1975, 76: AU-7700, AU-6600, AU-5500, AU-7900, AU-6900, AU-5900
-//- в личном блоге
SANSUI Extruditur. 1976: AU-707, AU-607, Au-717, Au-517, Au-417, Au-317, Au-217, Au-117
-//- в личном блоге
SANSUI Extruditur II. 1978-81: AU-D607, AU-507, Au-719, Au-519
-//- в личном блоге
SANSUI grossus. 1975-1980: AU-11000(A), AU-9900(A), AU-20000, AU-10000
-//- в личном блоге
SANSUI Grossus II. 1979-81: AU-D907Limited, AU-D907, D707, Au-919, Au-819
-//- в личном блоге
SANSUI Heatpipe I. 1980-85: AU-D9, AU-D707F, AU-D607F, AU-D707F Extra, AU-D607F Extra, AU-D707G Extra, D607G Extra
-//- в личном блоге
SANSUI Heatpipe II. 1980-85: AU-D11, AU-D907F, AU-D907F Extra, AU-D907G Extra
-//- в личном блоге
SANSUI X-Balanced 1st gen. 1983-87: AU-D11II, AU-D907X, AU-D707X, AU-D607X, AU-D507X, AU-D77X, AU-G77X
-//- в личном блоге
SANSUI Alpha и Alpha-i (X-Balanced 2nd gen.) 1986-90 : AU-a507 AU-a507i AU-a607 AU-a607i AU-a707 AU-a707i AU-a907 AU-a907i AU-X701 AU-X901 AU-X501
-//- в личном блоге
SANSUI 1988-91 (X-Balanced 3rd gen.) Alpha Extra и L-Extra: AU-a607 Extra AU-a707 Extra AU-a607L Extra AU-a707L Extra AU-a907L Extra AU-a777DG AU-a999DG AU-X711 AU-X911
-//- в личном блоге
SANSUI 1990-93 (X-Balanced 3rd+ gen.) Alpha DR, KX: AU-a607DR AU-a707DR AU-a907DR AU-a607KX AU-a707KX AU-a907KX
-//- в личном блоге
SANSUI 1993-97 (X-Balanced 3rd++ gen.) Alpha XR, MR, MRX: AU-a607XR, AU-a607MR/MRX, AU-a707XR, AU-a707MR/MRX, AU-a907XR, AU-a907MR/MRX, + 1994 Sansui AU-a907 Limited, + 1996 Sansui AU-07 Anniversary
-//- в личном блоге
SANSUI 1998-2001 (X-Balanced 3rd+++ gen.) Alpha-NRA: AU-a507NRA AU-a607NRA AU-a707NRA AU-a907NRA AU-a607NRAII
-//- в личном блоге
Итоговая по Sansui, возможности апгрэйда.
-//- в личном блоге
==========================================================================
SONY
S. T. D. (Spontaneous Twin Drive), S. L. L. (Super Legato Linear) — Расшифровка некоторых пафосных терминов от тёти SONY
-//- в личном блоге
Мануалы на SONY ES: TA-F777ES, TA-F555ES, TA-F555ESII, TA-F444ES, TA-F444ESII, TA-F333ES, TA-F222ES.
Мануалы на SONY ES: TA-F555ESX, TA-F444ESX, TA-F333ESX, TA-F222ESX, TA-F800ES, TA-F700ES, TA-F500ES.
Мануалы на SONY ES: TA-F555ESXII, TA-F333ESXII, TA-F800ES
Мануалы на SONY ES: TA-F555ESG, TA-F333ESG, TA-F550ES, TA-F650ESD
Мануалы на SONY ES: TA-F222ESL = TA-F222ESA = TA-F570ES = TA-F670ES
SONY TA-F333ESG. Отчёт.
==========================================================================
Technics
01 Когда Technics ещё был National — начало 1960х: National SA-30, SA-45, SA-51, SA-52, SA-71
-//- у меня в профиле
02 Когда National уже стал Technics — конец 1960х: 1965-72 Technics SU-10A SU-20A SU-30A SU-40A SU-50A
-//- у меня в профиле
03 1970-72 National SA-73 SU-3600 SU-3602 SU-3000 SU-3100 SU-3150 SU-3200 SU-3300 SU-3400 SU-3500 Bobby-ii
-//- у меня в профиле
04 1975-79 Technics SU-2300 SU-2400 SU-2500 SU-3050 SU-7200 SU-7600
-//- у меня в профиле
05 1977-79 Technics SU-7100 SU-7300 SU-7700 SU-7300II SU-7700II
-//- у меня в профиле
06 1975-80 Technics SU-8200, SU-8600, SU-8080, SU-8075, 99A, 88A, SU-8099, SU-8088, SU-8077, SU-V10, SU-V8
-//- у меня в профиле
07 1978-80 Technics SU-8011, SU-8022, SU-8044, SU-8055, SU-Z1, SU-Z2, SU-V2A, SU-V4, SU-V4A, SU-V6, SU-V8
-//- у меня в профиле
08 1980-82 Technics SU-V909, SU-V9, SU-V7, SU-V5, SU-V3
-//- у меня в профиле
09 1982-84 Technics SU-V303, SU-V5A, SU-V505, SU-V7A, SU-V707
-//- у меня в профиле
10 1981-82 Technics SU-V44, SU-V22, SU-V11, SU-Z22, SU-Z11, 1983-84 SU-Z16, SU-Z26
-//- у меня в профиле
11 1982-84 Technics SU-V75 / SU-362, SU-Z65, SU-Z45, SU-Z25
-//- у меня в профиле
12 1984-87 Technics SU-V1X, SU-V2X, SU-V4X, SU-V7X, SU-V10X, SU-V6X, SU-V8X
-//- у меня в профиле
13 1981-85 Technics SU-Z55, SU-Z35, SU-Z15, SU-V55, SU-V35, SU-V15
-//- у меня в профиле
14 1984-85 Technics SU-300 SU-Z100 SU-Z150 SU-Z200 SU-Z250 SU-Z400 SU-Z450 SU-Z600 SU-Z650 SU-Z800 SU-Z850
-//- у меня в профиле
15 1988-89 Technics SU-Z990 SU-X820 SU-X830 SU-X840 SU-X850 SU-X860 SU-X880 SU-X920 SU-X950 SU-X977SU-X999 SU-X320 SU-X120
-//- у меня в профиле
16 1980-85 jacket-системы Technics SU-C03, SU-C04, SU-3, SU-4, SU-5, SU-5A, SU-6, SU-7, SU-8
-//- у меня в профиле
17 1987-89 Technics VC-4: SU-V90, SU-V80, SU-V85A, SU-V65A, SU-V55A, SY-V45A, SU-V60, SU-V50, SU-V40, SU-V650, SU-V550, SU-V450
-//- у меня в профиле
18 1989-92 Technics VC-4: SU-V660, SU-V560, SU-V460, SU-V670, SU-V570, SU-V470
-//- у меня в профиле
19 1991-93 Technics Переход от VC-4 к DDS: SU-VX800, SU-VX700, SU-VX500
-//- у меня в профиле
-//- у меня в профиле
-//- у меня в профиле
-//- у меня в профиле
==========================================================================
TOSHIBA/AUREX
Компактные аппараты TOSHIBA/AUREX: А был ли мальчик? Информационный подарок г-ну Саркози.
у меня в блоге
==========================================================================
Yamaha
Такие одинаковые и принципиально разные Yamaha A-1000 (у меня)
Разбор схемы УМ Yamaha A-1000 (у меня)
==========================================================================
Китайские Усилители
ГОСПОДА! ОДУМАЙТЕСЬ! — Китайские бюджетные, но достойные усилители с Али-Экспресс (AliExpres)
Оптимальные бюджетные китайские усилители
Почему китайские клоны не звучат, как оригинал?
Можно ли у китайцев купить хороший транзистор в ТО-3 за 100р?
Хороший "китаец", плохой "китаец", не совсем плохой "китаец".
==========================================================================
Усилители России
Маленькое расследование по поводу Premiera A3S: Лин, или не-Лин?
==========================================================================
Усилители СССР
Made in USSR 1: Введение в Амфитоноведение. Интегральные усилители.
-//- в личном блоге
Made in USSR 2: "Амфитон" — Преды и оконечники.
-//- в личном блоге
Made in USSR 3: "Вега" — БРЗ
-//- в личном блоге
Made in USSR 4: УНЧ50-8
-//- в личном блоге
Made in USSR 5: RRR Radiotehnika — Полные усилители.
-//- в личном блоге
Made in USSR 6: RRR Radiotehnika — предусилители и оконечники.
-//- в личном блоге
Made in USSR 7: "Электроника".
-//- в личном блоге
Made in USSR 8: "Кухонные" (компактные) системы и конструкторы. Часть 1: "Электроники".
-//- в личном блоге
Made in USSR 9: "Кухонные" (компактные) системы и конструкторы. Часть 2: "СТАРТ", "Ода", "Аэлита".
-//- в личном блоге
Made in USSR 10: "Кухонные" (компактные) системы и конструкторы. Часть 3: "Орбита" и "Солярис". А также Сухов, Зуев, QUAD.
-//- в личном блоге
Made In USSR 11: Всякие редкоземельные изделия 70х — начала 80х.
-//- в личном блоге
Made In USSR 12: Всякие редкоземельные изделия 80х-90х: Ласпи, Лота, Санда, Нота, Морион, Романтика.
-//- в личном блоге
Made In USSR 13: Всякие редкоземельные изделия 80х-90х: Кумир, Пульсар, Микрон.
-//- в личном блоге
Made In USSR 14: Введение в БРИГоведение.
-//- в личном блоге
Made In USSR 15: Введение в Одиссееведение: 001, 002, 010 и 021.
-//- в личном блоге
Made In USSR 16: "К" — значит "Корвет" Часть 1: 028, 038, 048
-//- в личном блоге
Made In USSR 17: "К" — значит "Корвет" Часть 2: 068, 084, 078, 088
-//- в личном блоге
Made In USSR 17: Эстония УП-010, УМ-010, Агидель-УМ-001-стерео
Made In USSR 18: Концертные усилители времен СССР. Часть1: "Олды".
-//- в личном блоге
-//- в личном блоге
Made In USSR 19: Концертные усилители времен СССР. Часть2: "Млады" — УМ на ОУ.
-//- в личном блоге
Made In USSR 20: Концертные усилители времен СССР. Часть3: ОУ-3: "Форманта", "Степь".
-//- в личном блоге
Made In USSR 21: "вишенка на торте" советского усилителестроения — Форум 180У-001.
-//- в личном блоге
Made In USSR 22: ИТОГовая по предусилителям. Рейтинг.
-//- в личном блоге
Made In USSR 23: ИТОГовая по усилителям. Что из советского может быть интересно.
-//- в личном блоге
Made in USSR 24: Каталог. Все усилители в одной статье.
-//- в личном блоге
Что делать с Эстония-УМ-010 и Эстония-УП-010?
-//- в личном блоге
С чего начать цикл моддинга УМ?
-//- в личном блоге
(СКРЫТАЯ) Made In USSR: всякая фигня.
==========================================================================
Про ЦАПы:
Ликбез "для чайников" : типы ЦАПов — блог.
Философская о ЦАПах 1: Что такое Jitter? Откуда берется? Что такое ФАПЧ (PLL)? Зачем нужен режим "slave"? И почему "звучат" цифровые кабеля?
-//- в личном блоге
Очередной заход в попытке объяснить, что такое ДЖЫТТЕР (JITTER), и зачем, и как его слать подальше.
-//- в личном блоге
Философская о ЦАПах 2: Бла-Бла-Бла о интерфейсах.
-//- в личном блоге
Философская о ЦАПах 3: Выбор топологии: USB .vs. I2S-Streamer
-//- в личном блоге
Философская о ЦАПах 4: Бюджет и уровни.
-//- в личном блоге
Дорогие R2R ЦАПы: Что АлиК Великий нам готовит?
-//- в личном блоге
Готовые МультиБитные ЦАП занедорахо. Что есть и хау мач?
-//- в личном блоге
R2R платы с Алика: что есть и сикока стОит?
-//- в личном блоге
Китайские ГОТОВЫЕ R2R ЦАПы в диапазоне 30к-150к.
-//- в личном блоге
R2R — это МОДНО! И доступно.
Гайд по выбору CD. Выбор концепции. И немного про ЦАПы.
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 1: Каким должен быть тракт, чтобы цифровой звук не был "Фууу … цыыыыфраааа".
-//- у меня в профиле
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 2: СКОКА НННАДА? посвящён определению необходимых технических параметров цифрового тракта.
-//- у меня в профиле
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 3: Топологии. Посвящена тому, какими двадцатью тремя способами можно соединить цифровые устройства.
-//- у меня в профиле
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 4: Как за 200$ получить звука на 2000$
-//- у меня в профиле
Маленькие секреты ES9038PRO: фильтры.
Маленькие секреты ES9038PRO: фильтры. — у меня.
Господа из Москвы, у кого есть желание послушать хорошо апгрэйженный SQTech Matrix R2R ? И сравнить его со своим ЦАП уровня Denafrips PONTUS ?
==========================================================================
Шнурковщина .vs. Кабелизъмъ
Бюджетный Hi-End: Кабели Y-Cross.
Бюджетный Hi-End: Кабели Y-Cross. (у меня в блоге)
Шнурковщина систематически 1. RCA-Разъёмы. Обзор того, что предлагают наши восточные друзья глазами техника.
-//- в личном блоге
(СКРЫТАЯ) Шнурковщина систематически2. Ещё RCA-Разъёмы.
(СКРЫТАЯ) Немного про материалы разъёмов + Выбор припоя для аудио.
(СКРЫТАЯ) Выбор хранителя контактов.
Шнурковщина систематически 2: бывают ли действительно позолоченные разъёмы из Поднебесной?
-//- в личном блоге
Шнурковщина систематически 3: Эзотерика или Физика? Припои.
-//- в личном блоге
Шнурковщина систематически 4: Теперь уже точно про Припои.
(СКРЫТАЯ) Шнурковщина систематически4. Экспресс-прослушивание 4 сверхбюджетных межблочников.
Удифильские сказки 2. Самодельный кабель "Сколопендра". Реалити-шоу "Прогрев".
Битва проводов за право быть интегрированными в АС.
Небольшой отчёт по USB-кабелям от Александра AlDal.
-//- в личном блоге
(СКРЫТАЯ) чччч
Кабелизъмъ: TRS 1/4" ака Jack 6,3мм: дешман против Neutrick.
Кабелизъмъ: разъёмы Jack 6,3мм, они-же TRS 1/4": поиск правильных и дешман против Neutrick.
Интуитивный выбор акустических терминалов.
==========================================================================
Питание
Удифильские сказки 1. Как из простого "Пилота" сделать "Пилота-Аудиофила".
-//- в личном блоге
Головная боль аудиофила: как выкинуть 4к на ненужный силовой кабель. И как проверить, медный ли он?
-//- в личном блоге
Кабелизъмъ чистой воды: Кабель КГ: "Конкорд" против НКЗ "Электрокабель НН"
-//- в личном блоге
что взять в качестве корпуса для сетевого дистрибьютора ?
-//- в личном блоге
"Чудодейная" сила разъёмов на примере термо-струны — КПКМ
Поиск кашерных вилки/розетки 220В для выделенки.
-//- в личном блоге
УПС … . Мне тоже таблеток от жадности … 220V / 380V 32A — КПКМ
Разъём питания 5,5x2,1 для ЦАП
Разъём питания 5,5x2,1 для ЦАП
ПАНИКА ! ПАНИКА ! ПАНИКА ! ПАНИКА ! Или маромойства пост. Какой кабель питания поставить на SONY TA-F333ESXII ?
-//- в личном блоге
Дела трансформаторные 1.
-//- в личном блоге
Трансформаторные дела: продолжение.
(СКРЫТАЯ) Комплексный подход к организации и правильная топология БП УМ. Вопрос 4.
(СКРЫТАЯ) Комплексный подход к построению БП аудиоаппаратуры.
Зачем усилителю большой трансформатор?
==========================================================================
Не знаю, как назвать. Философское?
Каково быть меломаном поневоле? Или пытка аудиофила "обычной" системой.
-//- в личном блоге
О вопросах звукозаписи. Выбор девайса. Просьба послушать — высказаться.
-//- в личном блоге
Будет ли катушечный ренессанс вслед за виниловым? И каким должен быть идеальный бобинник?
Классификация RIAA-корректоров, или "эквалайзеров" (по-ихнему) по схемотехническим особенностям, или топологии схем.
Анализ уровня встроенных корректоров по схемам.
==========================================================================
Путешествия, посещения, выставки
7 ступеней коммутационного удифилизма за 2 часа.
-//- в личном блоге
К удавам надо. "Ящик с трубадурами" в гостях у ещё более бохатой системы.
-//- в личном блоге
-//- в личном блоге
Репортаж из колбасного цеха. (КПКМ)
Репортаж из колбасного цеха. (БЛОГ)
Отчёт по HiFi & HiEnd Show 2025 SPb
В блоге
HI-FI & HIGH END SHOW 2026 SPb — КПКМ
HI-FI & HIGH END SHOW 2026 SPb часть 2. — КПКМ
==========================================================================
Покупки
Бюджетный полностью балансный предусилитель JC-2 (John Curl) из Поднебесной. С потрошением и вытаскиванием ЗВУКА.
-//- в личном блоге
Первая покупка с Алика, о которой я пожалел.
-//- в личном блоге
==========================================================================
Акустика
Физика работы ФИ: Что общего у Фазо Инвертора и морской свинки? — КПКМ
Физика работы ФИ: Что общего у Фазо Инвертора и морской свинки? — у меня.
==========================================================================
Китайские АС
Погадаем по картиночкам? 1 Balenald BA-12
Погадаем по картиночкам? 2 Balenald BC-298
Погадаем по картиночкам? 3 Balenald BM-36.
==========================================================================
Гайд по АС Monitor Audio: не все одинаково хороши.
Историческая часть гайда по Monitor Audio: до 1980го. Примерно.
Monitor Audio: продолжение истории и про Bronze — Silver — Gold — Platinum — компактно.
Выбор АС для "плотной" музыки в бюджет 35к. Требуется совет.
У меня в блоге
Презентация Oblivion Sonus Primo от valdemaar76
-//- в личном блоге
Презентация Oblivion Sonus Primo от собственно german-s
-//- в личном блоге
Сравнительное микролабоведение: усилители Microlab PRO-1, Microlab A-6661, Microlab X-23
Сравнительное микролабоведение: Разные версии внутренностей.
==========================================================================
НАУШНИКИ:
(СКРЫТАЯ) И я хочу наушники! Как всегда, необычные!
И я хочу наушники! Как всегда, необычные!
Наушники: JBL TUNE 710T и Marshall major 4 bluetooth: внутренний Мир и замена капсюлей в Marshall.
В продолжение капсюльно-наушниковой темы. 40мм
==========================================================================
КОЛОНОЧНОЕ == АКУСТИКА
Физика работы ФИ: Что общего у Фазо Инвертора и морской свинки? — КПКМ
Теория демпфирования, или очередная попытка формализации выбора.
Пытаюсь хоть как-то систематизировать информацию по ВЧ-динамикам.
Тема LR165 по замене ВЧ — там много обсуждали и есть отзывы.
О поиске жемчуга в навозе.
Переделка Ы90. Заезженная тема. Но тут про то, чего не встречал.
Orsefon Princess 12" (GL-002 Princess): Почему китайский "Танной" — не совсем TANNOY — КПКМ
===================================
DALI-15A (мои основные АС)
DALI-15A — Концептуальные колонки, модель которых мне было не найти более 10 лет.
-//- в личном блоге
DALI-15A: Я их там всех перетрахну! (L) (L= Lukashenko)
-//- в личном блоге
DALI-15A: Модификация той самой VIFA D75MX-22
-//- в личном блоге
DALI-15A: Модификация ВЧ VIFA 19TFF1 H 737
-//- в личном блоге
DALI-15A: итоги переборки.
-//- в личном блоге
Что за АС слева?
-//- в личном блоге
Есть ли жизнь на ВЕГЕ 35АС-105-1 ? Поющие АС, аднака … .
-//- в личном блоге
Акустические корпуса для тестов динамиков — veps66
JBL EON 510, или ВЫКЛЮЧИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО !
==========================================================================
Отвлечённое:
Как потратить время на искусственный "интеллект"
-//- в личном блоге
Чудо чудное, диво дивное. Советский Walkman?
-//- в личном блоге
Муки выбора. Класс А: Pioneer A-04 .vs. Marantz PM-78
-//- в личном блоге
Как выглядит АдЪ ремонтника (по моим представлениям).
-//- в личном блоге
кто что думает по поводу юзабельности подобной "посудомойки"?
-//- в личном блоге
Deja vu? (BASF)
-//- в личном блоге
Хочу прикинуть бюджет на приличный винил-сетап. Сколько надо?
-//- в личном блоге
Классификация RIAA-корректоров, или "эквалайзеров" (по-ихнему) по схемотехническим особенностям, или топологии схем.
Анализ уровня встроенных корректоров по схемам.
О чём мечтать в наступающем: о приличном супостатском столе, или "НЛО" от Анатолия Марковича?
==========================================================================
Мои поделки:
Ящик с трубадурами
-//- в личном блоге
Поющий Linux. Часть 1. Мемуарная.
Поющий Linux. Часть 3. Инструкция по установке.
Ссылка для скачивания.
Профилактика Pioneer A-702R. Как выпаять селектор с помощью паяльника.
-//- в личном блоге
Как собирать ALPS-овский селектор.
Помощи пост: кто может нарисовать STL модельку шестеренки селектора Pioneer A-702R (для 3D-принтера) по фото и размерам?
-//- в личном блоге
Pioneer A-702R. Разбор "по косточкам", возможности апгрэйда, вывод выхода с преампа.
Pioneer A-04. Первые, вторые и третьи впечатления.
Отличия Pioneer A-04 от Pioneer A-702 + прослушивание А-04 после профилактики.
-//- в личном блоге
JVС / Viсtоr A-Х1000. Who are you, New-ClassA?
-//- у меня в блоге
Жизнь без Luxman-а. Пробую жить на Pioneer A-10
Размышления о судьбе Marantz PM-64.
Размышления о судьбе Marantz PM-64 II + лёгкая профилактика.
Разбирать ли рабочий Sherwood Newcastle R-865 на з/ч?
Какое у вас сложилось впечатление от статьи Реквием по Pioneer PD 2000 Ltd или да здравствует Lo-D?
Одной мечтой меньше. Или полностью балансный пассивный пред. (РГ, ессно) — КПКМ
Цифровой регулятор громкости ES9038PRO .vs. аналоговый. — КПКМ
Домашняя цинковалка: восстановление покрытия металлических деталей на примере восстановления часов — КПКМ
Домашняя цинковалка: восстановление покрытия металлических деталей на примере восстановления часов — у меня
========================================================
Дитольки
========================================================
Вскрытие с расчленением. MN1715 / MP1715. Транзисторы для Denon AVC-A10SE.
Кому голых конденсаторов в ленту?
Можно ли у китайцев купить хороший транзистор в ТО-3 за 100р?
I HAVE A DREAM ! Счетверённый RH2702, или Скрещивание жирафа с тремя бегемотами. Или как из 4 переменников сделать один. — шаговый переменник для балансного РГ
-//- в личном блоге
Первая покупка с Алика, о которой я пожалел. (коробочка)
Одной мечтой меньше. Или полностью балансный пассивный пред. (РГ, ессно)
Цифровой регулятор громкости ES9038PRO .vs. аналоговый.
==========================================================================
Добавлю ка еще не своего, но тоже полезного/интересного.
==========================================================================
Каталоги от vdv77 :
Каталог акустических систем Pioneer 1989 года
Каталог компонетов Pioneer 1990 года
Каталог усилителей и тюнеров Pioneer 1990 года
Японский каталог Pioneer 1990 год, в т.ч. есть ТВИНы, или что-то сильно похожее.
Немецкий каталог Pioneer 1990 год с тёткой.
Pioneer S-5000twin & Victor SX-900 Spirit
LD-проигрывателя Pioneer LD-X1 1990 год
==========================================================================
Каталоги от alexfedy :
1988 Pioneer Amplifiers Tuners
==========================================================================
ТЕХНИЧЕСКОЕ
Размеры и виды вытяжных заклепок.
Планирую пескоструй. Размышления о конструкции.
Чем покрасить тиски? Рецепт приготовления: вымачиваем — варим — запекаем.
Интересная информация по ATF (Automatic Transmission Fluid) 1. История создания.
ATF (Automatic Transmission Fluid) II: разница свойств и совместимость.
Думы о солнечных панелей — сколько надо и во сколько выйдет?
Винт или Болт? Чем отличаются?
Подшипники: зазоры, класс точности, что такое C, P, ABEC, ГОСТ, как связаны, на что влияют.
ГПЗы (Государственные Подшипниковые Заводы) — сколько их и где находятся?
Вопрос века: чем мазать болты, закручиваемые в Алюминий? Медянка? Литол? Трансмиссионка?
(СКРЫТАЯ) Фильтры топливные, воздушные, масляные. Технические данные.
==========================================================================
РЕЦЕПТЫ
ПостОвая кухня. Солянка из скумбрии.
ПостОвая кухня 2: простой и ароматный суп из минтая
Кухня холостяка 1. Салат из консервированных сардин и заварная гречка.
==========================================================================
АВТОМОБИЛЬНОЕ
Трицикл на паровой тяге !
Масса агрегатов для строительства внедорожника (копипаст чтобы не искать)
История автомобилей VOLVO в картинках часть 1 — заднеприводные полноразмерные
История автомобилей VOLVO в картинках часть 2 — полноразмерные, но уже переднеприводные
Тонкий шведский юмор от VOLVO.
В мыслях о Citroen C5 — дорожный просвет, проходимость.
==========================================================================
РАЗНОЕ
Трактатъ о Мойкахъ Высокохо Давлению. В частъностъ о Керхеръ. Частъ 1. Сценарии апокалипсиса.
Трактатъ о Мойкахъ Высокохо Давлению. В частъностъ о Керхеръ. Частъ 2. Особенности конструкции и эксплуатации.
Трактатъ о Мойкахъ Высокохо Давлению. В частъностъ о Керхеръ. Частъ 3. Собственно Керхеръ.
Трактатъ о Мойкахъ Высокохо Давлению. В частъностъ о Керхеръ. Частъ 4. Правила эксплуатации.
(СКРЫТАЯ) О "живости" звука.
==========================================================================
СОЦИАЛЬНОЕ
Ъ! И это не "Ы". Продавать машину? Уезжать отсюда нафик? (2021)
От лучших маркетологов: как извратить понятие и убить идею?!
==========================================================================
Около-компьютерное
Ноутбучная Диалектика. Подводные камни. Или сколько же всего надо знать, чтобы получить то, что хочется.
==========================================================================
ФОТОГРАФИЯ
Выбор камерофона в районе 35к
Мабилаграфия. Или возможна ли ЖИЗНЬ на андроиде?
==========================================================================
Неоконченное
Шнурковщина систематически — 4. Экспресс-прослушивание 4 сверхбюджетных межблочников.
Немного про материалы разъёмов + Выбор припоя для аудио.
Шнурковщина систематически2. Ещё RCA-Разъёмы.
Размышления о правильном питании. Электронных приборов, естественно. II
Комплексный подход к построению БП аудиоаппаратуры.
Комплексный подход к организации и правильная топология БП УМ. Вопрос 4.
Зачем усилителю большой трансформатор?
Корректор искажений Хавксфорда (M.J.Hawksford) и чем он отличается от защиты по току?
УСИЛЕНИЕ — КОНКРЕТНОЕ
Про приличное AV-усиление. Часть 2. Marantz SR7400. Sherwood Newcastle R-865.
Classe Audio. 2000: CA-101, 151, 201, 301, 401
Муки выбора. Класс А: Pioneer A-04 .vs. Marantz PM-78
Pioneer-EXCLUSIVE 1974-80: M4, M3, M4a
Luxman M120A №2 Первые, вторые и третьи впечатления.
Дизайн усилителей. Обзор за 50 лет.
Как правильно упаковать усилитель для пересылки.
NAD S300: ТЫ КТО ВООБЩЕ ТАКОЙ ? ЧЕГО ПРИМАЗЫВАЕШЬСЯ К GRYPHON-ам ?
=========================================================
АВТОМОБИЛЬНОЕ:
КадаврЪ под именем АВТОКАМ-2160, 2163, 3101 — "внуки полка" постсоветского автопрома и дитя сбежавшего FSV International Ltd. (Rickman engineering).
Фильтры топливные, воздушные, масляные. Технические данные.
О моторных и пр. маслах. Осмысление.
==============================================================
Трёп
(СКРЫТАЯ) Как одно математическое упражнение сбило нас с курса на добрую сотню лет.
(СКРЫТАЯ) История Европы в двух словах. Истоки.
Расовая теория, или галопом по Европам.
Что такое Великая Река Танаис? Где, когда, откуда текла?
ОБЩЕФИЛОСОФСКОЕ, ИСТОРИЧЕСКОЕ, … .
Как одно математическое упражнение сбило нас с курса на добрую сотню лет.
История Европы в двух словах. Истоки.
Яйцо или курица? Древнейший вопрос, на который так же давно известен ответ!


Комментарии 6
Огромный труд!
Ога. Клавиатуротоптатель! :-)
Автору громаднющий респект! Столько инфы ещё и в каталогизированной форме. Хоть книжку издавай… Продолжаю постепенно знакомиться. Тема практически неисчерпаема. И всё же не удержусь от небольшого вопроса. Стоит ли внимания современная электроника (усилители имею ввиду)или же винтаж (80-е и до 2000 года) наше всё? Давайте ограничемся потолком до 300 т.р., просто чтобы было интересно большему числу аудиофилов.
Не могу прямо ответить на ваш вопрос.
300к — уже вполне нормальный ценник.
До 100-150 очень мало что нового/достойного.
Хотя … Китайцы те же до 100 есть по мотивам Акку и Дартзиллы например. Голдмунд. … . Они, ИМХО, должны крыть винтаж в тот же ценник как слон курицу.
Вообще, новьё не изучал. Схемы мало кто публикует.
Добрый день! Восхищен вашими познаниями в аппаратуре!
Случайно прочитал статью про Корвет 028/048 зарегестрировался в Драйве и сразу решил читать статьи по порядку! Про фирму Uesugi у вас случайно ничего нет. Всего вам самого хорошего! Вадим . Ник Vadj63
Uesugi — это же лампы? А лампы — это больше про материаловедение, чем про схемотехнику.